Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Создайте красивое подтянутое тело с помощью домашней аэробики

Жительницам больших городов знакома проблема, что самым сложным в занятии каким-либо видом спорта становится путь до фитнес-клуба. Регулярно посещать спортзал могут помешать пробки, усталость в конце рабочего дня, или банальная лень. В этом случае отличным выходом станет аэробика для похудения дома. К тому же домашние занятия позволят сэкономить приличную сумму.

Аэробика знакома и привычна всем с детства, в наше дни это популярное направление по-прежнему является одним из самых востребованных. Главное - упражнения в аэробике выполняются под музыку, сочетают упражнения на дыхание, проработку мышц и развитие пластических навыков. Аэробика является эффективным видом спортивных нагрузок, чтобы улучшить самочувствие и привести тело в тонус.

За счет ритмичных упражнений все органы насыщаются кислородом и укрепляется сердце и сосуды. Разнообразные элементы аэробики позволяют задействовать каждую группу мышц, улучшить их тонус. Как следствие интенсивных нагрузок и обогащения тканей организма кислородом, разгоняется метаболизм и активно сжигаются калории.

Поэтому аэробика является лучшим средством для похудения.

Условия, необходимые для занятий аэробикой в домашних условиях:

  • Удобные кроссовки для занятий.
  • Одежда, не стесняющая движений, лучше леггинсы с майкой из натуральных тканей.
  • Для некоторых упражнений понадобятся гантели (0.5- 2 килограмма) и фитбол.
  • Свободное время для занятий.
  • Желание привести фигуру в форму.

Базовый комплекс аэробных нагрузок в домашних условиях

  • Нагрузка, подтягивающая руки. Движения выполняются, упершись на ладони, выпрямив ноги. Разведите ладони, спину нужно держать ровно. Вдыхая, выпрямить правую руку параллельно полу, приподнять левую ступню. Выдыхая, принять начальную позицию. Повторить левой рукой, правой ногой. Оптимально сделать 2-3 цикла, 8-12 повторений.
  • Шаги в стороны. Выполняется постановкой ног шире плеч, кончики развернуть углом 45 градусов. Присядьте, согнув локти параллельно бедрам. Шагнуть в сторону левой ступней, не полностью присев. Принять изначальное положение тела. Повтор другой ногой.
  • Подъемы ног в сторону. Начальная позиция – положите руки на пояс, ноги по ширине плеч. Согнув колени, присесть. Приподнять правую ногу, выпрямляя левую. Принять начальную позу.
  • Прогиб назад лежа на мяче. Взять фитнес-мяч, лечь животом вниз, руки сцепить за головой, упершись ступнями. Плавно поднять туловище вверх, напрягая мышцы ягодиц. Удерживать позу несколько мгновений. Плавно вернуться к изначальной позиции. Число выполнения движения - 10-12.
  • Опускание ног, держа небольшой мяч. Начальная позиция – лежа на спине, ладони положить за голову, держа лодыжками мяч. Выполняйте поднятие ног вверх. Техника прорабатывает мышцы ягодиц, бедра с внутренней стороны. Это хорошее упражнение беременным женщинам.

Степ аэробика на дому

Разновидность аэробики, использующая специальную платформу. Выполняя спортивные нагрузки в домашних условиях пользуются обычной скамеечкой из дерева, пластика. Подобная аэробика для похудения дома позволит сжечь примерно 400 ккал за занятие, цифра бывает выше, зависит от нагрузки.

Во время выполнения упражнений сильно нагружаются мышцы нижней части тела, плечевой пояс в опущенном положении, спина, живот напряжены. Достоинство степ аэробики в домашних условиях - объем мышц остается изначальным, происходит подтяжка и обретается красивый силуэт.

Выбор скамейки для занятий

Степ-скамейки бывают различным видов и разной высоты. При выборе всегда нужно ориентироваться на собственное удобство. Лучше всего покупать скамейку не шире 40 см и не длиннее 1.5 м. На чересчур широкой скамье выполнять упражнения будет неудобно.

Высоту следует подбирать с учетом уровня подготовки, чем она выше – тем сильнее нагружаются мышцы.

Степ-платформу можно также при желании сделать своими руками.

Базовый комплекс нагрузок степ аэробики

Степ аэробика дома - тренировка под ритмичную музыку.

  • Установите правую ступню на скамейку, согнув левое колено. Вытяните левую ногу вверх, поставьте на поверхность пола. Правую ногу опустить к левой. Выполните движение, поменяв ноги.
  • Поместить правую ступню на опору, другую поместить рядышком. Переместить ноги вниз, сохраняя порядок. Выполнить повтор движений, поменяв ноги.
  • Согните правый коленный сустав, опустите стопу на скамейку. Левую стопу приподнять, опустить. Сожмите ноги. Сделать повторы движений, поменяв ноги.
  • Правую стопу поместите на скамейку, прижмите левую. Затем левую стопу вернуть на поверхность пола, следом – правую. Выполнить повтор движений, поменяв ноги.

Советы, как выполнять упражнения:

  • За полчаса перед стартом занятий необходимо выпить стакан воды.
  • Поднимаясь на скамеечку важно использовать ножные мышцы, не спинные, спину необходимо выпрямить.
  • Избегайте резких выпадов.
  • Подошва должна полностью соприкасаться с платформой.
  • Нельзя выполнять нагрузки одной рукой или ногой больше одной минуты.

Аэробика для беременных

Теоретически любому знакома полезность для беременных физические нагрузки, но не всем будущим мамам позволяется заниматься спортом ввиду различных причин. Разумнее заниматься дома, учитывая состояние здоровья и медицинские противопоказания.

Спортивные нагрузки для беременных имеют особую специфику, это скорее индивидуальный комплекс упражнений. Врач должен посоветовать, какие упражнения можно выполнять, а каких следует избегать. Далее вы можете корректировать программу индивидуально.

Правила безопасности при занятиях аэробикой для беременных

Прежде всего беременность не является противопоказанием для занятий спортом, но могут быть различные патологии, при которых спорт может иметь угрозу для здоровья. Поэтому консультация перед тренировкой с врачом необходима.

  • На различных сроках беременности спортивные нагрузки должны быть различными. Это зависит не только от разрешенных нагрузок, но и просто от удобства. Для беременных на разных триместрах предусмотрены различные типы нагрузок
  • В случае появления у беременных неприятных или тянущих ощущений в животе, боли, учащенного пульса во время выполнения нагрузок, занятия следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.
  • Все движения беременных должны быть плавными и осторожными. Переходы между положениями выполняются аккуратно, не резко. Не следует начинать заниматься сразу в полную силу, особенно, если раньше занятия спортом для беременных не практиковались.

Будущим мамам следует воздержаться от прыжков, нагрузок на мышцы пресса, и силовых тренингов.

Пример комплекса упражнений для беременных

  • Делать шаги на месте 1-2 минуты
  • Не прекращая ходить, сводить и разводить согнутые в локтях руки, продолжать выполнение 1-2 минуты
  • Положение с прямой спиной. Ладони сцепить на затылке, локти свести вместе. Вдыхая, развести локти, на выдохе снова свести. Повторить 6-8 раз.
  • Ладони на поясе, ступни на ширине плеч. Вдыхая, повернуть туловище в сторону, одновременно подняв руки. Выдыхая, занять начальное положение. Повторить в другую сторону. Выполнить 3-5 раз
  • Сесть на пол с вытянутыми ногами, опора на ладони чуть позади себя. Сделав вдох, согнуть колени, развести, оставив ступни сомкнутыми. Выдыхая, соединить колени, на вдохе выпрямить ноги. Повтор 6-8 раз.
  • Сидя, опереться ладонями в разные стороны чуть сзади. Левую ногу уложить поверх правой, вращать стопу поочередно в разные стороны. Сменить ноги. Выполнить по 5 раз каждой.
  • Лечь на бок, ноги выпрямить, предплечье положить под голову. Сделав выдох, колени согнуть и притянуть к животу, на выдохе выпрямить. Повторить 3-4 раза.

Спонсор статьи -

Обновлено: 16.03.2024 11:21

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц