Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Как сделать беговую дорожку дома


Беговая дорожка - дорогое удовольствие. Можно ее сделать самостоятельно

Движение - это жизнь. К сожалению, офисная работа, постоянная езда на автомобиле или общественном транспорте лишают возможности двигаться в достаточном количестве. Для решения подобной проблемы многие задумываются о приобретение тренажера  - беговая дорожка.

Благодаря тренажеру можно совершать утренние или вечерние пробежки не выходя за дверь своей квартиры или дома. В результате укрепляется физическое здоровье, улучшается настроение и сжигается лишний вес.

Однако, при выборе беговой дорожки возникает другая трудность - высокая стоимость устройства. Цена хорошего тренажера колеблется от 10 тыс. до 1,5 млн рублей. Чтобы избежать подобных трат можно все сделать своими руками.

Конструкция

Любая беговая дорожка состоит из нескольких деталей. Они позволяют сохранять устойчивость конструкции во время тренировок, удержать равновесие пользователю и поддерживать необходимую динамичность полотна.


Конструкция беговой дорожки

  • Основой тренажера служит рама. Ее габариты и прочность должны выдерживать большие нагрузки. Она соединяет все остальные части в единую конструкцию. На заводах раму изготавливают из алюминия. Этот материал отличается прочностью, отличный амортизационными свойствами и небольшим весом.
  • Большинство конструкций предусматривают стойки. Они бывают различной формы и конструкции. Основной целью стоек является закрепление на них дисплея и датчика. Для пользователя будет полезным иметь дополнительную опору во время тренировки.
  • Беговое полотно - главный элемент тренажера. От его физических характеристик зависит удобство тренировок и продолжительность полезной службы всего изделия. Удобная ширина покрытия составляет 0,4 м, средняя длина 1,25 м. От толщины материала зависит срок службы, она не должна быть меньше 1,8 см. Все полотно опирается на деку - прочный листовой материал, принимающий на себя все нагрузки. Оптимальная толщина деки - 2,5 см.
  • Для удобства бега в тренажере предусмотрены амортизаторы. Они могут быть выполнены из эластомеров (упругий материал, по типу резины) или динамические подушки. В зависимости от материала амортизаторов их устанавливают под стойки или под деку.
  • Электрический двигатель позволяет вращать беговое полотно без участия человека. Это придает удобство тренировкам. Обычно хватает мощности в 2 л.с., но при интенсивных тренировках потребуется двигатель с 3 л.с.

В этом разделе не затронули тему дисплея и электрических датчиков, так как в домашних условиях их сложно собрать.


Еще один вариант самодельной дорожки

Как и любой механизм, этот тренажер может сломать, что потребует ремонт беговой дорожки и покупку запчастей.

Помимо ремонта потребуется регулярное обслуживание - обработка деки силиконовой смазкой. Собрав его своими руками, вы будете знать все детали и как устранить неполадки.

Вариант сборки

Беговая дорожка своими руками может быть собрана, но для придется приложить усилия и прикупить дополнительные запчасти.


Вариант самодельной беговой дорожки из транспортной ленты

Первым делом необходимо собрать надежный каркас. Его можно изготовить из металла или дерева. Если решили сделать металлический каркас, тогда подойдет профильная или НКТ труба. Их профильную трубу можно приобрести в специализированном магазине, а НКТ купить в пункте приема металлов по небольшой цене. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при изготовлении каркаса:

  • Ширина каркаса должна позволять беспрепятственному движению бегового полотна.
  • Вся конструкция рассчитывается на устойчивость.
  • В дополнение можно приварить поручни с покрытием которое не будет скользить.
  • Нижняя рама, на которую будут крепиться валы должна быть под уклоном.
  • Стоит предусмотреть крепление для деки.
  • После изготовления основы тренажера устанавливаются валы. Они должны легко крутиться. Для достижения этой цели валы можно соединить с подшипниками.


Схема дорожки из транспортной ленты

Между валами устанавливается дека. Необходим прочный листовой материал с гладкой поверхностью. Чтобы беговое покрытие без труда скользило по верхней части деки, потребуется смазка для беговых дорожек, обычно она силиконовая. Стоит обратить внимание, что эта часть конструкции должна выдерживать не только статическую массу человека, но и динамическую.


Изготовление транспортной гусеницы для дорожки

Под декой можно сделать дополнительный лист и закрепить его на раме. А в промежуток между этим листом и декой поместить упругий материал для амортизации.


Полотно для дорожек имеет специальную антискользящую поверхность

Заключительным этапом будет выбор и установка бегового покрытия. Сложно найти замену профессиональному решению. Цена на специализированный материал начинается от 6 тыс. руб. Требования к полотну:

  • Прочность. Постоянные нагрузки не должны порвать материал.
  • Устойчивость к стиранию. Чем дольше толщина полотна остается неизменной, тем больше время тренажер прослужит.
  • Хорошее сцепление. Пользователь не должен скользить во время бега, поэтому следует выбрать полотно с рифленым покрытием.
  • Рекомендации по изготовлению беговой дорожки в домашних условиях просты, но выполнить их трудно. Задача еще больше усложняется при необходимости установки электродвигателя.


Электродвигатель для беговой дорожки лучше купить готовый

Если решитесь на этот шаг, тогда лучше всего выбирать мотор постоянным током. От него получается меньше шума, что немаловажно для квартиры.

Устранение неполадок

При возникновении неполадки не получится отдать устройство в специализированный ремонт беговых дорожек, поэтому все придется сделать самостоятельно.

Основные поломки тренажера связаны с беговым покрытием и двигателем. Как продлить срок службы механизмов?

Если вы собрали механизм с применением электродвигателя, тогда первым делом необходимо отключить питание. После выяснить причину поломки.

При плохом скольжении бегового покрытия могут следующие причины:

  • Недостаточное скольжение. Для устранения проблемы потребуется силиконовая смазка для беговых дорожек.
  • Попадание мусора. Просто очистите пространство под полотном.
  • Съехало. При частых нагрузках беговое полотно может менять свое положение, приходится регулярно его поправлять.
  • Если поломка связана с другим механизмом, можно купить необходимые запчасти и найти информацию в интернете о том как выполнить ремонт беговых дорожек.

Смазка беговой дорожки

Для того чтобы беговое полотно продолжало беспрепятственно скользить, нужно регулярно смазывать деку.

Эта операция выполняется каждые 30 часов использования тренажера или после того как было пройдено 300 км. В противном случае смазка испарится и нагрузка на беговое полотно и электродвигатель значительно возрастет, что приведет к поломке.


Силиконовая смазка для беговых дорожек

Необходимость в силиконовой смазке можно проверить в ручную. Проведите пальцем под беговым полотном, если поверхность деки сухая, тогда самое время провести смазку.

Пошаговая инструкция, как выполнить смазку:

  • отключить тренажер от электрической сети;
  • ослабить натяжение полотна. Для этого можно снять валы или открутить регулировочные винты;
  • приподняв полотно, необходимо нанести силиконовую смазку на поверхность деки;
  • вернуть беговое полотно в исходное натяжение;
  • дать несколько минут поработать двигателю, чтобы средство равномерно распределилось;
  • излишки смазки удалить тряпкой.

Перед тренировкой необходимо не спеша пройтись по беговому полотну.

Спонсор статьи -

Обновлено: 24.04.2024 18:16

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц