Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Как в домашних условиях восстановиться после инсульта с помощью упражнений

После инсульта важнейшим средством для восстановления служит лечебная физкультура. Ведь разрушенные нервные клетки невозможно восстановить, их функции берут другие клетки головного мозга. Этому и служит лечебная гимнастика, но для получения нужного эффекта необходимо выполнять все правила и рекомендации.

Исцеление проходит в несколько этапов. Сначала человек попадает в реанимационное отделение, где врачи борются за его жизнь. В случае успеха, больной попадает в отделение неврологии, там проходит начальная реабилитация, окончательное выздоровление происходит в домашних условиях. Последний этап самый продолжительный, и от него зависит, будет реабилитация полной или частичной.

Каких упражнений требует реабилитация

Для каждого вида инсульта предусмотрены свои упражнения, но большая их часть общая и рекомендована при любом типе инсульта. Главное от чего нужно отталкиваться при выборе упражнений – какая часть мозга пострадала в результате инсульта.

При поражении левого полушария возникает:

  • Паралич правой части тела;
  • Проблема с восприятием пространства;
  • Дефицит двигательной памяти (больной не знает, как завязать шнурки);
  • Импульсное, расторопное поведение.

При поражении правого полушария возникает:

  • Паралич левой части тела;
  • Проблема с речью;
  • Дефицит языковой памяти (больной осознает идею, которую хочет передать, но не может вспомнить слово);
  • Осторожное, медлительное поведение.

Для устранения каждой проблемы, дополнительно к основным упражнениям выполняют гимнастику, направленную на тренировку нарушенной функции.

Сколько времени требует реабилитация

Восстановление зависит от двух факторов: очага поражения и действий пациента. Чем больше человек верит в себя и тщательней выполняет рекомендации врачей, тем выше шанс на полную реабилитацию. Иногда воля и стремление человека играют решающую роль, вопреки прогнозам специалистов. Другой фактор – место и объем пораженного участка, а также время от инсульта до приезда скорой помощи. При повышении этих показатели, увеличивается шанс неблагоприятного прогноза и реабилитация.

Инсульт, при котором возникает незначительный паралич тела и лица, умеренные нарушения координации – самая легкая форма. При нём частичная реабилитация прогнозируется через 1-2 месяца. Полное восстановление наступает уже через 2-3 месяца.

Инсульт с грубым параличом, устойчивыми дискоординационными нарушениями вылечить уже гораздо сложнее. Частичное восстановление до уровня бытового самообслуживания в домашних условиях возможно лишь после 6 месяцев тренировок. Возможность полного восстановления маловероятна, а если и случается, то спустя годы.

Инсульт со стойкими неврологическими нарушениями (инвалидность по причине полного паралича какой-либо стороны) имеет самые плохие перспективы. Полное восстановление невозможно, частичное будет ограничено возможностью сидеть, и будет это только через год или два.

Следует уточнить, что после любого инсульта лечебный период продолжается всю жизнь и не заканчивается никогда. Это обусловлено тем, что клетки, взявшие на себя функции омертвевших, не могут 100% их заменить.

Человек в обычной деятельности может вести себя как абсолютно здоровый, но в экстремальных ситуациях ему будет не хватать реакции, координации движений.

Цели гимнастических упражнений после инсульта

Главная задача – полное восстановление всех функций. Помимо этого, есть множество второстепенных, не менее важных задач:

  • Снятие высокого мышечного тонуса, при параличе мышцы чересчур напряжены, необходимо снять возбудимость;
  • Возвращение точности движений;
  • При разминке повышается кровоснабжение тканей, сниженной из-за нарушения иннервации;
  • Предупреждение пролежней, при длительном сохранении одного положения тела, неизбежно нарушение циркуляции крови в местах высокого давления, смена положения тела предотвращает это.

Как выполнять упражнения

Для начала нужно проконсультироваться со специалистом и разработать индивидуальную программу занятий. Врач может рассказать о тонкостях какого-либо упражнения и подобрать наиболее полезные исходя из типа инсульта. Упражнения выполняются с простых заданий и плавным переходом на более сложные задания.

Нельзя перегружать человека, излишняя лечебная гимнастика вредна, как и её отсутствие. Перед началом упражнений желательно разогреть тренируемую часть тела путем массажа.

Обязательно наличие помощи и поддержки близких людей, а также позитивное отношение к процессу тренировки. В домашних условиях нужно помогать больному, сохранять веру в исцеление и оптимизм. Важно, чтобы близкие люди постоянно хвалили и подчеркивали успехи пациента. Гимнастические упражнения следует выполнять на протяжении всей жизни, для профилактики повторного инсульта.

Упражнения для устранения последствий инсульта

Пассивная гимнастика

Непосредственно после инсульта в первые дни, больному положен полный покой, гимнастика возможна, но исключительно пассивная. Она заключается в том, что гимнастические упражнения за пациента выполняют другие люди, сгибая и разгибая ему конечности. Пассивная лечебная физкультура начинается с пальцев, сначала парализованной руки, после здоровой.

После переходят на вращения кистью, движения следует проводить в обе стороны (по часовой и против). Потом сгибают и разгибают в локтях руки, а в конце переходят на плечи, выполняют движения вверх-вниз, вправо-влево, делают вращательные движения. Пассивная гимнастика для нижних конечностей проходит по такому же принципу.

Для устранения спазма мышц можно фиксировать на короткое время их в разогнутом состоянии. Руку или пальцы можно привязать к палке, закрепив их в разогнутом положении, так делается и с другими частями тела. Фиксацию допустимо проводить не более 30 минут в день и при условии, что пациент не испытывает дискомфорта.

Сам пациент проводит «мысленную» гимнастику. Эти упражнения ускоряют восстановление двигательного центра. Всё что нужно – мысленно представлять подобную гимнастику. Представляя, как он сжимает и разжимает ладонь, пациент формирует в голове новый двигательный центр. Важно чётко представлять картинку и визуализировать её как можно чаще. Нужно верить, что всё получиться.

Активная гимнастика в лежачем положении

  • Над постелью вешают ткань (полотенце). Человек хватается за него кистью и разрабатывает руку самостоятельно, сгибает и разгибает, поднимает и опускает. Ткань постепенно вешают выше, усложняя процесс тренировок, стимулируя процесс восстановления.
  • Следующее приспособление – резиновое кольцо диаметром 40 см. Кольцо накидывается между конечностями, задача человека – растянуть его. Кольцо для этого делается средней толщины, чтобы развести конечности в стороны было достаточно просто и трудно одновременно.
  • Больной плавным движением хватается за спинку кровати и пытается подтягиваться или отталкиваться от неё. Полезно в этом процессе подключать ноги.

Активная гимнастика в сидячем положении

  • Больной садится на кровать, ноги спускает на пол, руками держится за кровать. Задача – прогнуться в спине, выпятив грудь. Прогнуться на вдохе, расслабиться на выдохе.
  • Пациент сидит на постели, ноги также лежат на кровати. Задача – приподнять прямые ноги, поочередно, сначала одну ногу, после поднять вторую.
  • Другое упражнение в этом же положении. Для расслабления спины под неё подкладывают подушку. Задача – дотянуться коленом до груди, обхватив ногу руками. Поднимаем ногу на вдохе, у груди задерживаем движение и дыхание на пару секунд. Делать поочередно для каждой ноги.
  • Человек сидит на кровати, ноги покоятся здесь же, руки отводятся назад, ладонями упереться в постель. Задача – на вдохе постараться соединить лопатки друг с другом. Вместе с этим запрокидывать голову назад.

Активная гимнастика стоя

  • Поднять мелкий предмет (коробок спичек, карандаш) со стола, после удачного выполнения можно поднимать предмет с пола.
  • Поднять руки вверх и потягиваться, вставая на носочки. Упражнение делать на вдохе, расслабляться на выдохе.
  • Ноги на ширине плеч, ладони на поясе. Наклоны вперед-назад и влево-вправо.
  • Встать ровно, руки вытянуть вперед, упражнение «ножницы» для рук.
  • Ступни ног соединить вместе, приседать, стараясь удержать прямую осанку и не отрывать пяток от пола.
  • Ноги поставить на ширину плеч, кисти на поясе, повороты туловища по часовой стрелке и против неё.
  • Ходьба, стоя на месте.
  • Махи ногой, с хлопком ладошами под ней.

Вообще, можно делать любые гимнастические упражнения из школьной программы.

Лечебная гимнастика для лица, языка

Эти упражнения предусмотрены для пациентов с нарушением функций речевого аппарата. Часто возвращение речи идет медленнее, чем двигательных навыков, и может продолжаться несколько лет. Главное условие для успешного исцеления – человек должен чаще слышать живую человеческую речь (не по телевизору). В домашних условиях родным людям следует постоянно общаться с больным.

Упражнения на мышцы лица и язык

  • Показать язык, максимально вытянуть его вперед;
  • Облизать губы, против часовой стрелки и по ней;
  • Легко прикусывать поочередно верхнюю и нижнюю губу;
  • Скалить зубы;
  • Сворачивать губы в трубочку;
  • Щелкать языком.

Упражнения для возвращения способности произносить слова

  • Начинаем с произношения отдельных звуков (по алфавиту);
  • После этого, учимся произносить простые слова (мама, папа) или корни сложных слов, без окончаний;
  • После тренируем правильное произношение полных слов;
  • В заключение можно тренироваться проговаривать скороговорки и стишки.

Как планировать тренировки

Точного плана гимнастики по восстановлению двигательной активности нет. У каждого человека реабилитация после инсульта проходит по-своему. Отталкивайтесь от успехов в настоящем времени, если больной выполняет упражнение достаточно точно, то можно попробовать перейти на следующий этап. Количество движений и подходов по одному упражнению также наращивают исходя из самочувствия больного. Начинают занятия с пассивных тренировок, когда пациент начинает двигать пальцами и руками, можно перейти на активные упражнения в положении лежа.

Если человек выполняет все активные упражнения в лежачем положении с хорошей точностью, то переходите на занятия в положении сидя. Первоначально придется присутствовать при таких занятиях, поддерживать больного, чтобы он не упал. Не следует искусственно затягивать прогресс. Если пациент легко выполняет заданиями в положении лежа, но с трудом справляется с сидячими упражнениями, то нужно упорно тренироваться сидя, и результат обязательно будет.

При повреждениях функции речи, задания на её восстановление следует выполнять с первых дней реабилитации.

Не нужно разграничивать отдельные упражнения. Если больной может шевелить руками, но не в состоянии того же сделать ногами, то руки надо разрабатывать активной гимнастикой, а ноги пассивной. Если пациент одно сидячее упражнение выполняет хорошо, а от другого чрезмерно устает, то можно включить в лежачую гимнастику только получающееся задание, а с другими подождать.

При первой активной тренировке для любого упражнения количество движений рук равно 1-2, ног – 3-5. Постепенно наращивают количество до 5-6 для рук и 14-16 для ног. Амплитуду и скорость движения также нужно увеличивать поэтапно. Количество занятий в начале реабилитации строго один раз в день, после можно увеличить до 2 раз, но только при хорошем самочувствии.

Спонсор статьи -

Обновлено: 18.04.2024 03:53

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц