Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

По каким основным принципам проводить утреннюю зарядку

Современный человек сталкивается со многими проблемами со здоровьем. Причиной этому часто служит низкая физическая активность. Сегодня врачи заявляют, что есть способ избежать развития многих заболеваний. Для этого достаточно делать комплекс утренних упражнений дома.

Польза утренних занятий

По результатам исследований можно утверждать, что ежедневная утренняя гимнастика несет в себе много положительных моментов. Гимнастика позволяет быстро проснуться и зарядить организм энергией и бодростью. Утренний комплекс упражнений помогает предотвратить развитие заболеваний опорного аппарата. Регулярные утренние физические упражнения способствуют снижению веса и нормализации пищеварения.Исследования показали, что люди, которые делают зарядку по утрам, реже страдают от таких заболеваний как:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Сколиоз.
  • Остеохондроз.
  • Застой желчи.
  • Аритмия.
  • Лишний вес.

Время процедуры не так важно, как качественное выполнение упражнений. Вы можете потратить на зарядку дома 10 или 30 минут, эффект не заставит себя долго ждать. Через несколько дней занятий вы обязательно почувствуете бодрость и прилив сил.

Какие упражнения должны входить в утренний комплекс

Упражнения для верхней половины тела

Комплекс упражнений для утренней разминки должен затрагивать все важные части тела человека. Начинать нужно с упражнений для головы и шеи. Для этого прекрасно подходят наклоны, повороты и вращения головой. Каждое упражнение необходимо повторить не менее 8 раз. Упражнения для шеи и головы обеспечивают нормальное кровоснабжение головного мозга и предотвращают развитие шейного остеохондроза. Вторым этапом занятий должны стать упражнения на руки и плечевой пояс. Вращательные движения плечами вместе и по отдельности, круговые движения руками. Далее поднимите руки вверх и опустите их вниз. Для проработки локтевых суставов выполните вращение согнутыми руками. Также не забудьте про запястья. Каждое упражнение повторите 10 раз и вскоре вы почувствуете значительное повышение подвижности суставов и необыкновенную легкость в плечевом поясе.

Упражнения для нижней половины тела

Для того чтобы обеспечить себе бодрость на весь день, необходимо сделать несколько упражнений для туловища. Наклоны назад и вперед, влево и вправо, а также круговые движения туловищем. Эти упражнения помогут решить проблемы с поясничным отделом позвоночника. Ноги в организме человека испытывают наибольшую ежедневную нагрузку. Именно по этой причине мышцы ног должны быть крепкими и сильными. Махи ногами, вращательные движения, приседания и растяжка позволят вашим ногам переносить нагрузки в течение дня. Не обязательно выполнять сразу все упражнения. Начните с самого простого. Позже комплекс можно расширять и увеличивать время занятий.

Золотые правила эффективной утренней гимнастики

Для того чтобы ежедневные утренние занятия дома были эффективными, нужно помнить о таких правилах:

  • Комплекс утренней гимнастики должен быть прост.
  • Зарядка должна приносить удовольствие.
  • Упражнения должны быть регулярными.
  • Зарядку нужно делать не ранее чем через 10-20 минут после пробуждения.
  • Заниматься нужно на голодный желудок.
  • Гимнастику нужно проводить в проветренном помещении.

Первое время достаточно выполнять минимальный комплекс упражнений. Далее можно включать в комплекс упражнения на растяжку и упражнения для пресса. Главным правилом утренней гимнастики является легкость выполнения. Не нужно стремиться к проработке всех мышц тела, для этого существуют занятия в спортзале. Помните, что основной целью утренних занятий является легкое пробуждение ото сна. А также заряд энергии и бодрости на предстоящий день. Как писал великий поэт В. Высоцкий «Бодрость духа, грация и пластика!»

Как заставить себя делать зарядку

Многие из нас понимают всю пользу от утренней гимнастики, но все же пренебрегают зарядкой. Немногие знают, что самыми ответственными в этом вопросе оказались китайцы. В их домах существуют даже отдельные комнаты, где они всей семьей делают комплекс утренней гимнастики. Если выйти утром в любой сквер или парк Поднебесной, можно увидеть множество людей, разных возрастов. Они вышли на утреннюю зарядку.

Для того чтобы также ответственно относиться к своему здоровью, необходимо забыть про лень.

Всем нам хочется поспать подольше, все мы устаем и не высыпаемся. Но мы часто даже не задумываемся о том, что несет пренебрежение утренней гимнастикой. Наша жизнь становится сложнее, а здоровье слабее. Приучить себя делать упражнения можно с легких занятий. Зарядку в первые дни можно выполнять в постели. Ведь повороты головы и махи руками можно делать и лежа. Со временем, когда вы привыкните просыпаться раньше, можно переходить к занятиям на свежем воздухе. Старайтесь не пропускать зарядку дома даже в выходные дни. Тогда вы почувствуете, как меняется мир вокруг и в первую очередь вы.

Настроение и зарядка

Психологи утверждают, что мы сами строители своей судьбы. И в этом строительстве немаловажную роль играет наше настроение. Если человек хмур и раздражителен, у него все валится из рук и ничего не получается. А если человек проснулся в хорошем настроении, у него все ладится. Специалисты рекомендуют заряжать себя не только физической энергией с утра, но и хорошим настроением. Проснувшись рано утром, потянитесь, представьте, что сегодня самый лучший день в вашей жизни. Скажите себе пару комплиментов и обязательно улыбнитесь себе. Начиная комплекс утренней гимнастики, представьте, как ваше тело укрепляется. Уходит лишний вес, и вы становитесь стройным и подтянутым. После гимнастики примите контрастный душ, выпейте чашечку горячего кофе. И вы почувствуете, как силы наполняют каждую клеточку вашего тела. Отступают трудности предстоящего дня. Для того чтобы закрепить хорошее настроение, прогуляйтесь пешком пару остановок. Подышите воздухом и послушайте пение утренних птиц. Ваш заряд бодрости будет таким мощным, что вы с легкостью справитесь со всеми ежедневными делами.

Спонсор статьи -

Обновлено: 26.03.2024 11:56

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц