Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Мочегонные средства - худеем правильно

Чтобы похудеть порой используют способы, эффективность которых не внушает доверия. Но среди всех известных есть действительно проверенные и действенные способы.Один из них - это употребление мочегонных средств. Использование приведенных ниже рецептов дает ожидаемый результат, а знание механизмов, регулирующих вес, поможет в домашних условиях использовать этот метод максимально эффективно и легко похудеть.

Влияние мочегонных средств на процесс похудения

Некоторые причины избыточного веса

Заболевания сердечно-сосудистой системы часто ведут к нарушению нормального водно-солевого баланса в организме. В тканях скапливается жидкость, возникает отечность, как результат - помимо гипертонии появляется излишний вес, связанный с избытком жидкости в организме.

Как работают мочегонные средства

Чтобы восстановить водно-солевой баланс широко используют мочегонные средства (или диуретики). Они с одной стороны они не дают почкам всасывать большое количество жидкости, с другой активизируют их мочевыводящие функции. В результате вместе с мочой из организма удаляются излишки жидкости, что дает эффект похудения.

Необходимо отметить, что диуретики призваны оказывать кратковременный эффект. Эта группа препаратов не предназначена специально для похудения.

Разнообразие и преимущества мочегонных средств

Все химические препараты, оказывающие мочегонное действие, разработаны для применения при различных заболеваниях, и могут существенно влиять на уровень калия и электролитический баланс в организме человека. В отличие от химических, активные вещества содержащиеся в растительных средствах, могут не оказывать такого ярко выраженного моментального действия, они действуют мягче. Лечение народными растительными средствами дает хороший результат, оказывает минимальную нагрузку на почки и другие органы.

Правила приема мочегонных средств

Как и у всех веществ, влияющих на работу нашего организма, у диуретиков как растительного, так и искусственного происхождения, есть своя группа противопоказаний к их применению. Поэтому перед использованием этого метода в домашних условиях необходимо с ними ознакомиться.

К противопоказаниям относятся:

  • Заболевания почек, при которых нельзя использовать мочегонные средства.
  • Подагра.
  • Во время лечения препаратами, которые оказывают негативное побочное воздействие на почки.
  • Когда полнота абсолютно не связана с избытком жидкости в организме.
  • Аллергическая реакция.

Растительные диуретики, как и синтетические, способны выводить из организма магний и калий. Это следует учесть и ввести в рацион продукты богатые микроэлементами. Для пополнения запасов можно использовать рис, овсяную крупу, абрикосы свежие и сушеные, бананы.

Растения, обладающие мочегонным действием

Использование для похудения растений имеющих мочегонные свойства широко практикуется в народной медицине. К самым распространенным и легко доступным относятся всем известные кофе (зерновой), зеленый чай без сахара, по сезону хороший мочегонный эффект дают арбузы, дыни, виноград, клубника, огурцы, березовый сок. Виноград и шиповник, свежие и высушенные, обладают мочегонным действием, но одновременно восполняют вымытые из организма микроэлементы.

Мочегонные народные средства для похудения, отвары и настои трав, можно принимать на протяжении всего года. Используют как свежесобранные, так и высушенные части растений.

Продолжать прием мочегонных одного вида необходимо до достижения желаемого эффекта, но не более трех - четырех недель, после чего делают перерыв или меняют вид растения.

Хвощ полевой

Применяют настой верхней части растения из расчета 1 ч.л. травы на 100 мл кипятка. За сутки необходимо выпивать 400 мл отвара на протяжении всего дня маленькими порциями, не зависимо от приема пищи. Обладает малым количеством побочных эффектов.

Мята

Кроме успокаивающего обладает выраженным мочегонным действием. На один прием делают настой 1 ст.л. листьев на 1 стакан кипятка. Это средство можно пить три раза в день.

Петрушка

Мочегонным действием обладают все части растения. Используют настой семян (1/2 ч.л. размятых семян залить кипятком, не укутывая оставить на ночь, настой за один прием выпить на следующий день), настой корней (2 ст.л измельченных корней заливают литром кипятка, настаивают около часа, принимают три раза в день по 100 мл).

Укроп (семена)

Это растение оказывает самое быстрое действие. Достаточно три раза в день съедать по одному грамму размельченных семян укропа или взять столовую ложку смеси семян и листьев укропа (пропорция 1:1), залить 0,5 литром кипятка, укутав, выдержать около часа, принимать три раза в день по 150 мл.

Мать-и-мачеха

Хороша тем, что кроме мочегонного действия чистит кишечник, поэтому это средство для похудения обладает двойным эффектом. 1 ч.л. сухой травы настаивается на водяной бане залив стаканом кипятка. Принимать перед едой по трети стакана.

Лопух (корень)

Хороший природный диуретик. Используют настой, который готовят из 1 ч.л. измельченных корней залитых 500 мл кипятка. Настой оставляют на ночь, весь объем жидкости используют на следующий день.

Брусника (листья)

Хорошо помогает при отеках ног. Для этого приготовленные в течение 15 минут 250 мл отвара из 2 ст. л. листьев брусничного листа необходимо остудить, процедить и принять на протяжении дня. Для получения устойчивого эффекта рекомендуется пройти 14-дневный курс.

Клюква

Ее плоды можно ежедневно использовать в свежем виде, добавлять в чай или пить разбавленный 1:1 сок клюквы с добавлением сахара.

Лен (семена)

Лен относится к безопасным растениям. Семена можно использовать в виде отваров, киселей, льняной муки, которую можно купить заранее или приготовить свежую перемолов зерно на кофемолке. Принимать молотый лен можно раз в день, 1 десертную ложку утром. Отвар готовят из 1 ст.л. семян на стакан воды, полученную дозу делят на три раза и используют в течение дня.

Сбрасывая вес мощными народными мочегонными средствами, чтобы избежать обезвоживания, необходимо контролировать потребление жидкости.

Некоторые растительные сборы

  • Как мочегонные средства можно приготовить салаты из огурцов, сельдерея, редиски, помидор, артишока, редьки, кресс-салата и свеклы в любых комбинациях.
  • Взаимно усиливает мочегонный эффект отвар из ягод клюквы и брусники. Пропорции можно брать по вкусу, отвар готовят 10 минут в расчете 1 пригоршня смеси на 1 литр воды. Процеженный отвар используют на протяжении дня.
  • Хороший результат дает смесь соков клюквы и свеклы в равных пропорциях. К смеси добавляют сок из 1 небольшого лимона и мед по вкусу (можно до 250 грамм).

Многие растения усиливают мочегонные свойства друг друга при совместном применении, поэтому для усиления эффекта можно использовать сборы. Растительные сборы можно приобрести готовые в аптеке или составить самому, используя рекомендованные пропорции.

Растительное сырье, если нет возможности заготовить его в домашних условиях, рекомендуется приобретать в аптеке, поскольку используемые растения должны быть правильно высушены и собраны в местах не доступных влиянию выхлопных газов и радиации, а все аптечные травы проходят жесткий контроль. Признано, что травы собранные не на полях, а в местах их природного обитания имеют самое выраженное действие. Но это уже ваш выбор, купить эффективные мочегонные средства для похудения или заготовить самостоятельно, заодно потратив еще немного лишних калорий.

Спонсор статьи -

Обновлено: 17.04.2024 02:32

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц