Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Принцип действия и особенности занятий на тренажерах райдер

В мире фитнеса нередки появления новинок, популярных одновременно в тренажёрных залах и в домашних условиях. Одним из таких новшеств является тренажер райдер. Компактная конструкция нагружает мышцы тела, и одновременно тренирует сердце. Иное название тренажёра, «наездник», дано из-за схожести движений на нём с конной ездой. Он обладает рядом достоинств, но при работе с ним учитывают несколько нюансов построения тренировки.

Принцип действия тренажёра

Устройство состоит из двух частей: сиденья и опоры для ног, совмещённой с рукоятью. Размещаясь на сидение, ноги ставят на подставки, ладонями захватывают ручки тренажёра. При подтягивании рукояти к корпусу, сидение приподнимается вместе с человеком. При возвращении в стартовое положение – оно опускается обратно. Принцип действия схож с верховой ездой, но при работе на тренажере покачивания осуществляют за счёт работы мышц человеческого тела, а не движений животного.


Наездник - тренажер поможет поднять тонус мышц и улучшить работу сердечно-сосудистой системы

Регулировать нагрузку, прицельно прорабатывая отдельные группы мышц, помогают отягощения, возможность изменения высоты ручек и сиденья, смена захвата рукояти. Райдер подходит для любых возрастных категорий, подстраиваясь под рост человека. В отличие от беговых дорожек он не нагружает колени и ноги, давая возможность заниматься людям с заболеваниями суставов или венозной системы.

Нередко людям с большим весом противопоказана работа на тренажёрах из-за негативного влияния интенсивных движений. Способность райдера выдерживать вес более 100 кг вкупе с мягкостью хода обеспечивает его доступность людям, попадающим под эту категорию.

Преимущества райдера

Ассортимент спортивного инвентаря разнообразен, и у каждого тренажёра есть свои характерные черты. У райдера это:

  • Компактность. Стандартный тренажёр занимает собой площадь около 1 м2, его вес колеблется в районе 20 кг, поэтому он подходит для малогабаритных квартир.
  • Нагрузка на всё тело. Движения тренажёра вовлекают в работу крупные мышцы тела – это сжигает большее количество калорий и способствует быстрому похудению.
  • Трансляция показателей. Райдер оснащен датчиками и дисплеем, которые отображают количество повторов, движений, потраченных калорий и время тренировки.
  • Минимум ограничений. Плавный ход тренажёра позволяет работать на нём людям, имеющим проблемы с суставами и связками.
  • Невысокая цена. Стоимость «наездника» в разы меньше цены на беговые дорожки или эллиптические тренажёры.


Тренажер Райдер имитирует движения наездника

Райдер станет отличным вариантом для занятий фитнесом людям, имеющим сложности из-за лишнего веса. Его можно приобрести для личного пользования, а при посещении фитнес-клуба, он поможет провести интенсивную кардио тренировку, или результативно подготовить тело перед силовой программой.

Особенности тренировок на райдере

Занятия на райдере обязательно начинают с разминки: это поможет разогреть и подготовить мышцы и сердце к активной нагрузке. В качестве разминки используют бег на месте или трусцой, прыжки со скакалкой или взмахами рук, элементы гимнастики. Выполняют в течение 10 минут, заканчивая 1–2 упражнениями на растяжение, чтобы обеспечить комфорт дальнейшей работы.


Занятия на домашнем тренажере способствуют гибкости суставов и сжиганию жира

Тренировку начинают с малых нагрузок в неторопливом темпе. Затем скорость постепенно увеличивают, не забывая устраивать перерывы. Во время пауз нелишним будет проведение растяжки, снимающей напряжение с мышц. Важным моментом является дыхание – оно должно быть размеренным и глубоким. Если занятия проводят дома, то рекомендуется открыть форточку или проветрить помещение заранее. Ближе к концу занятия темп снижают, движения выполняют медленно, но в полную силу. Рукоять доводят до груди, не обрывая действие на середине.

Для получения результата соблюдают регулярность тренировок, проводя их не менее 4 раз в неделю. Для начальных этапов будет достаточно 15 минут тренировок, затем время и сложность увеличивают. Добиться этого можно при помощи следующих действий:

  • увеличивают время подходов и темп упражнений;
  • вместо нижних, используют верхние опоры для ног;
  • прибавляют отягощение;
  • уменьшают периоды отдыха.


Тренажер предназначен для кардио и силовых тренировок

Изменяя положение рук на рукояти, добиваются целенаправленной проработки мелких групп мышц. Для результативной работы и правильного ровного движения, спину всегда держат прямой.

Нельзя допускать перекоса плеч при подтягивании ручки, это приведёт к травме, или неравномерно нагрузит мышцы спины и рук.

Для лучших результатов работу на «наезднике» совмещают с силовыми упражнениями. Это связано с тем, что тренажёр задействует в основном крупные группы мышц, игнорируя небольшие пучки. Для полноценной проработки тела добавляют изолированные упражнения с гантелями или весом собственного тела.

Советы по выбору тренажёра

Чтобы покупка райдера не обернулась разочарованием, при выборе учитывают несложные правила. Первым делом, обращают внимание на механизм, меняющий нагрузку. Самый простой тип тренажёров - по регулировке натяжения. Между передней и основной стойкой находится регулировочный рукав. Изменение его положения приводит к уменьшению или усилению нагрузки. В зависимости от моделей райдеров меняется количество уровней: от 3 и выше. Чем больше уровней измерения натяжения, тем более точно можно дозировать нагрузку на тело.

Более усовершенствованной системой нагрузок является оснащение резиновыми амортизаторами. Ленты закрепляют на рукояти и на передней опоре тренажёра, создавая сопротивление. Нагрузка зависит от технической характеристики ленты: чем туже лента, тем больше усилий придётся приложить для тренировки.


Домашний тренажер наездник

Наиболее современным усилителем является гидравлический цилиндр, создающий сопротивление за счёт жидкости. Особенностью гидравлики является создание сопротивления в обе стороны, что значительно усиливает нагрузку. Увеличение скорости движения ведёт к усилению сопротивления жидкости, делая тренировку ещё более сложной.

Не менее важным моментом становится его размер. Если площадь помещения подходящая, то приобретают универсальный тренажёр. Если существуют ограничения, то хорошим вариантом станет складной райдер, который убирают по завершении тренировки.

Определившись с моделью, следует убедиться в технической исправности и высоком качестве сборки. Проверить места сварки конструкции, убедиться в плавности движения без скрипов или рывков. Выбирая амортизаторы, предпочтение лучше отдать гидравлической системе. Резиновая имеет меньший срок службы.

Райдер является универсальным тренажёром для проработки основных групп мышц. Безопасность движения и снижение нагрузки на суставы дают возможность тренироваться людям с противопоказаниями к интенсивным занятиям. Небольшой недостаток райдера заключается в невозможности задействовать его для всех групп мышц, но дополнительная нагрузка с гантелями или собственным весом решит эту проблему.

Спонсор статьи -

Обновлено: 27.03.2024 12:05

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц