Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Простые упражнения для красивого живота

Если у Вас возникла необходимость делать упражнения для плоского живота и боков, нужно подобрать правильный комплекс. Все составляющие в нем должны быть направлены на похудение и подтяжку. Красивый, плоский живот приятно преображает внешний вид. Девушка, убравшая бока и подтянувшая животик, может заслуженно гордиться своей красотой.


Девушка с накаченным прессом

Чтобы получить стройный, красивый живот и убрать бока, недостаточно только диеты. Даже строгое ограничение в еде не поможет вам похудеть, если нет физических нагрузок. Самым подходящим решением проблемы будет баланс между правильным питанием и тренировками.

Для спортивных занятий дома необходимо правильно подобрать нагрузку на брюшные мышцы. Узнайте о наиболее подходящих и эффективных упражнениях, а также о важных правилах. Это сделает ваши занятия спортом приятными и плодотворными.

Комплекс упражнений для подтянутого живота и похудения боков

Чтобы иметь красивую и стройную фигуру, женщины готовы на все. Они покупают баночки с «чудо-кремом», садятся на изнуряющие диеты, даже занимаются голоданием, надеясь убрать выпирающие бока. Такие усилия не проходят даром, дамы действительно хорошеют. Однако главная проблема, полные живот и бока, так легко не уходит.


Отжимания для плоского живота

Лишний жир, распределившийся на живот и бока, выглядит не слишком эстетично. Эта проблема не только внешняя, но и внутренняя. Брюшные мышцы ослаблены и спине приходится выполнять дополнительные функции. Как следствие, начинает болеть позвоночник и портится осанка. Одна болячка начинает притягивать другую. Если подумать, проблему легко убрать: всего-то начать занятия, чтобы убрать бока и подтянуть живот.

Этот комплекс рассчитан на месяц домашних занятий. Он включает в себя эффективные упражнения для плоского живота. С помощью комплекса вы будете работать над всеми видами брюшных мышц. При выполнении предложенных тренировок вы начнете стремительно сбрасывать вес и сможете убрать бока. Через месяц ваш животик будет смотреться уже подкаченным. Не будет и неэстетичных боков.

Упражнения для тонкой талии и плоского живота

Классическая сушка

  • Лечь на специальный ковер или на пол.
  • Ноги положить плотно на пол, можно слегка сгибать в коленях.
  • Руки сложить за шеей, локти убрать в стороны.
  • С усилием сжать живот и бока, поднять корпус.
  • Пусть ваш подбородок всегда будет в одном положении и не опускается ниже. Чтобы все получилось правильно, направьте взгляд перед собой, не делайте лишних движений головой.
  • Прислонитесь низом спины прямо к полу, когда будете возвращаться назад, чтобы не позволять спине прогибаться.


Упражнение классическая сушка

Сушка со скрещенными ногами

  • Принять позицию лежа на спине.
  • Теперь поместить на правое колено прямую левую ногу. К левой голени тянуть с усилием локоть правой руки.
  • Сильно напрячь нижние и боковые мышцы живота. Это занятие надо делать с низкой амплитудой движений.
  • Не имеет смысла приподнимать корпус от пола слишком высоко.
  • Поменяйте ноги и руки местами. Повторите все сначала.


Упражнение сушка со скрещенными ногами

Сушка «скручивание»

  • Вам нужно снова принять исходное положение.
  • Вытянуть ноги и приподнять их приблизительно на 30 градусов.
  • Поместить обе руки за шеей, локти нужно удерживать параллельно полу.
  • Начать по очереди резко поднимать левую ногу и лопатку справа, затем правую ногу и лопатку, находящуюся слева. Та нога, что располагается в положении «отдыха», поднимается под 30 градусным углом.
  • При выполнении этой части тренировки двигайтесь быстро.


Упражнение сушка «скручивание»

Поднятие ног над полом

  • Лечь на спину.
  • Поднять обе ноги кверху. Плечи тоже нужно приподнять, а пресс сильно напрячь.
  • В таком положении начинайте опускать и поднимать обратно каждую ногу. Пола касаться при выполнении упражнения не желательно.

Ножницы

  • Лечь на пол или на гимнастический коврик.
  • Поднять ноги над полом.
  • Поочередно скрещивать их друг с другом.

При корректном выполнении вы почувствуете в области боков и живота небольшое жжение.


Упражнение ножницы

Имитация гребли

  • Сядьте, согните свои коленки, спину необходимо выпрямить.
  • Ступни плавно убрать с пола. Одну ногу вытянуть, вторую согнутой плотно прижать к груди.
  • Теперь нужно производить движения руками, как при гребле. Тянуть прямую руку к ноге, прижатой к груди.
  • Далее поменять руки и ноги.
  • Когда вы находитесь в этом положении, вам достаточно тяжело удерживаться на весу. За счет этого вы будете хорошо напрягать брюшные мышцы.

Тренировочная программа для похудения живота и боков

Частота тренировок: 3 раза в неделю, между тренировками должен быть перерыв не менее, чем 2 дня.

Продолжительность выполнения: от одного месяца (время появления первых результатов).

Рекомендуемый отдых между подходами: 3 минуты.


Упражнения для похудения боков

Цель упражнений: похудение живота и убирание боков, повышение выносливости. Появление энергии и жизненных сил.

Количество подходов: вначале - 10 подходов, каждую последующую тренировку прибавлять по одному подходу, постепенно довести до 20-25 на каждое упражнение.

Помните: при работе с мышцами живота для положительного эффекта спина должна быть сгорбленной.

Полезные советы для занятий

Когда выполняете упражнения для похудения живота в домашних условиях, знайте, что:

  • не стоит тренироваться без предварительной разминки. Перед началом выполнения упражнений сделайте что-то легкое: пробежитесь или поприседайте;
  • заканчивать тоже надо плавно, подойдут различные упражнения для растяжки;
  • ваше дыхание должно быть правильным: на усилии - выдох, расслабились - вдох. Это делают, чтобы избежать проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • никогда не допускайте напряжения спины или поясницы, в противном случае будут работать они, а не бока и живот. Это не только неэффективно, но и чревато травмами позвоночника;
  • если вам нужно напрячь определенные мышцы, напрягите и зафиксируйтесь в таком положении на 2-3 секунды. С помощью этого простого действия мышцы получат наилучшую нагрузку;
  • для еще более эффективного похудения живота и боков стоит добавить простое упражнение, которое называется «вакуум в животе».

Упражнение вакуум для плоского живота

Эта практика стала очень популярной и набирает обороты. Ее использовали даже древние йоги.


Упражнение вакуум

Вакуум можно делать на голодный желудок или через 2 часа после еды. Оптимальное время - после сна и перед сном. Уже через месяц появятся заметные результаты: упражнение эффективно сжигает жир с живота и боков. Польза не только в похудении. С помощью вакуума вы производите массаж внутренних органов. Такое воздействие положительно влияет на их работу.

При выполнении упражнения происходит сильное напряжение поперечной мышцы. Низкий тонус этой мышцы и делает живот обвисшим.

В выполнении этого упражнения главное - делать его постоянно. Соблюдайте этот принцип, и через месяц вы сможете убрать бока и подтянуть живот.

Вакуум в животе

  • Исходное положение: встать, ноги поставить на ширину плеч.
  • Нужно согнуть коленки и подать корпус слегка вперед. Это похоже на позу для катания на роликах.
  • Положить на бедра руки. Плавно убрать из себя весь воздух, одновременно сильно втянув живот и зафиксировав его. Смотреть вперед со слегка опущенной головой, спину выпрямить.
  • В этом положении нужно остаться примерно на 20 секунд.
    Когда уже невозможно оставаться без воздуха, расслабьте живот, после чего плавно вдохните. Постепенно восстановите свое дыхание, чтобы приготовиться к повторению упражнения.

Количество повторов вы должны определить самостоятельно. Оптимальное время занятий - 15 минут для начинающих и полчаса для опытных. Но можно определить, когда уровень нагрузки уже достаточный. В этот момент вам становится тяжело убрать воздух из легких.


Упражнение вакуум для живота

Полезное упражнение можно делать в положении сидя или стоя на четвереньках. Оно примечательно тем, что заниматься можно где угодно: в автобусе, на работе, в гостях. Как вспомнили - так и выполнили. Приятным бонусом станет похудение боков.

Отзывы о вакууме в животе

Незамысловатое с виду упражнение на практике оказалось крайне эффективным для достижения идеально плоского живота. Попробуем почитать отзывы людей о нем. Абсолютное большинство восхищается методом по причине его доступности и универсальности. Приведем несколько отзывов в качестве примера:

«Мне 28 лет, родила двоих деток, о том, чтобы накачать живот и убрать бока уже и думать забыла. Но тренер в спортзале научил меня делать вакуум в животе. Отнеслась с недоверием, но начала практиковать. Уже на 3 неделе талия стала меньше сразу на сантиметр, а животик подтянутым! Обязательно попробуйте, не пожалеете!»

«Моей маме кто-то рассказал про вакуум. Я продолжительное время изучала разную информацию об этой методике, тренировалась задерживать дыхание. Сперва выходило с трудом совместить вдохи-выдохи с втягиванием в себя живота. Лишь спустя некоторое время и определенное количество практики я окончательно всему научилась.  Живот и бока стали подтянутыми, но немного, ведь я пока всего месяц практикую это занятие. Самое главное - следить за тем, чтобы правильно все выполнять. Если выдыхать и втягивать живот с недостаточной силой, ничего не выйдет. Кстати, не знаю почему, но у меня еще боли в голове прекратились».

«Упражнение - отличное. Происходит не только работа мышц живота, но и налаживается деятельность внутренних органов. Это еще йоги давным-давно использовали в своей практике. Сам Шварценеггер использует упражнение вакуум. Есть над чем подумать».

Спонсор статьи -

Обновлено: 15.04.2024 14:22

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц