Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Как беременным заниматься пилатесом

Женщины мечтают восстановить свою фигуру сразу же после родов. Для этого нужно начинать заниматься еще в предродовом периоде, и чем раньше, тем лучше. Учитывая, что в положении физические нагрузки запрещены, обыкновенный фитнес в этом не поможет, а вот пилатес для беременных – то, что нужно! Важно только понимать, что беременные ходят на пилатес не за тем, чтобы похудеть. Цель таких занятий – укрепить организм, подготовить его к родам, улучшить восстановление организма после них.

Польза пилатеса для беременных

Гимнастика пилатес – это одна среди наиболее полезных для здоровья гимнастик. Этот фитнес помогает укрепить мышцы тазового дна, способствуя легким родам. Укрепляются мышцы спины, улучшается осанка, разгружается позвоночник. Благодаря гимнастике пилатес тренируются абдоминальные мышцы, поддерживая живот и уменьшая растяжки.

Все фитнес упражнения пилатеса нужно делать медленно, плавно, мелодично. Их необходимо выполнять с одной постоянной скоростью.

Фитнес и тренировка брюшных мышц во время беременности помогает вернуть плоскость животика после родов. Это в целом формирует отличный мышечный корсет, который будет поддерживать позвоночник снаружи, а органы внутри. Эффект укрепления происходит за счет основных принципов пилатеса:

  • Концентрация. Гимнастика пилатес требует полностью сосредоточиться на выполнении упражнения.
  • Дыхание. Дышать нужно грудью. Вдыхаем кислород в легкие, раскрываем спину. На выдохе опустошаем легкие полностью, возвращая ребра в прежнее положение. Пресс не напрягаем, животом не дышим.
  • Кор. Укрепление абдоминальных мышц, косых мышц, позвоночника и таза образовывают некий корсет - мышцы кора, которые оказывают поддержку позвоночнику снаружи, а органам - внутри.

Рекомендации к занятиям

Заниматься пилатесом можно не только мамам, которые до беременности посещали эти занятия, но и новеньким. Важный момент: выполнять можно не все упражнения пилатеса, только специализированные для беременных, не зависимо от триместра. В пилатесе существуют упражнения, выполнение которых беременным может навредить. Нужно исключить такие фитнес нагрузки:

  • зарядка лежа на животе;
  • зарядка, в которой пресс напряжен;
  • зарядка с задержкой дыхания;
  • зарядка на равновесие и координацию;
  • элементы с нагрузкой на суставы.

Беременным лучше ходить на индивидуальные тренировки пилатес вместе с личным тренером. Тренироваться в общих группах не рекомендуется, ведь тренер не сможет проследить за всеми одновременно. На занятиях следует обязательно учитывать срок беременности, уровень физической выносливости, занималась ли мама фитнесом до беременности, как она себя чувствует при выполнении движений. Заниматься необходимо в индивидуальном ритме, прислушиваясь к своему состоянию. Только так можно достичь лучших результатов для мамы и абсолютной безопасности для малыша. Начиная занятия, следует выполнять их регулярно - два или три раза в неделю. Больше трех раз упражняться можно только тем мамам, которые до того, как забеременеть, каждый день занимались фитнесом, и только если они прекрасно себя чувствуют на уроке и после него. Если тренироваться реже двух раз в неделю, то лучше вообще не заниматься. Потому как нерегулярные фитнес тренировки - это огромный стресс для всего организма. Запрещается беременным практиковать пилатес дома, используя книги или видео. Осваивать пилатес для беременных дома самостоятельно - опасно. Это абсолютно не нужный эксперимент, ведь правильную технику выполнения может знать только опытный инструктор. Даже если вы будете следовать четким рекомендациям из видео, выбрав пилатес дома, вы не сможете себя увидеть со стороны и вовремя подкорректировать ошибки. Уроки идут под релаксирующую музыку, с использованием аксессуаров - фитбола и прочих фитнес-приспособлений, которых нет дома.

План занятий

Урок длится в среднем 15 до 45 минут. Урок всегда начинается с разминки, в которую входят дыхательные элементы  сидя на надувном мяче или на коврике в позе бабочки. Основную часть тренировки проводят в таких исходных позициях:

  •  На боку выполняют: махи ногами, движения ногами по кругу; упражнение «ножницы»; имитацию велосипеда. Все упражнения делают плавно, с маленькой амплитудой движения.
  •  На четвереньках выполняют: подъем противоположных руки и ноги; попеременные подъемы рук и ног; подъем ноги, согнутой в колене. Главное в этом положении не выгибать поясницу.
  •  На спине выполняют сложно комбинированные упражнения, например, круговые движения тазом или ногами.
  • Сидя на фитболе выполняют элементы для мышц шеи и рук.

В заключение выполняют расслабляющие движения, дыхательную гимнастику. Заминку проводят сидя или лежа на боку. В урок входят особые перерывы для отдыха. Одна из самых интересных - положение ребеночка в утробе (станьте на колени, расставьте ноги широко, сядьте на пятки, лягте корпусом вперед).

Меры предосторожности

Даже с учетом того, что пилатес - это щадящая система упражнений, перед началом тренировок следует спросить разрешение у своего акушера-гинеколога. Следует отказаться от зарядки в таких случаях:

  • во время любых болезней или их обострении;
  • угрозе срыва беременности;
  • повышенном тонусе матки;
  • наличии кровяных выделений;
  • повышенном токсикозе;
  • наличии гестоза;
  • гипертонии;
  • появлении белка в моче;
  • повышенной отечности;
  • наличии выкидышей в прошлом;
  • многоводии;
  • болях на занятии или после.

Рекомендуем обсуждать тренировки со своим акушером-гинекологом, и делиться всеми ощущениями и опасениями касательно них.

Если мама до беременности ходила на пилатес, то тренироваться ей можно начинать уже с первого триместра, но если раньше таких тренировок не было, то лучше подождать начала второго триместра, и уже тогда приступать к занятиям. Дело в том, что на первом триместре плод еще не достаточно плотно закрепляется в матке, поэтому существует угроза срыва, и лучше исключить любую физическую нагрузку. А уже на втором триместре плод закрепляется крепко, угрозы срыва уже нет, поэтому щадящие не интенсивные тренировки на втором триместре допустимы. С особой осторожностью следует относиться к тренировкам на третьем триместре. Тренировки следует полностью исключить в конце третьего триместра, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Если во время выполнения упражнений на спине, Вы чувствуете головокружение, резкую потерю сил, одышку, болезненные ощущения - это может происходить из-за сдавливания маткой нижней полой вены. Такое может проявляться на последнем триместре из-за длительного лежания на спине - синдром сдавливания нижней полой вены. Нужно просто повернуться на бок, и не лежать в будущем на спинке более 5 минут. Если после положения лежа на спине Вы сменили позу, а болезненные ощущения не проходят, даже появляются новые - ноющая боль внизу живота, кровяные выделения, то следует сейчас же прекратить тренировку и обратиться к врачу. Пилатес для беременных предполагает самые безопасные упражнения, которые смогут выполнять будущие мамы. Но несмотря на это, вы должны следовать здравому смыслу. Важнее всего прислушиваться к собственным ощущениям. Если упражнения утомляют, значит требуется остановка. И все получится. Легких Вам родов и счастливого материнства.

Спонсор статьи - Запчасти для посудомоечных машин запчасти для посудомоечной машины bosch remochka.ru.

Обновлено: 24.03.2024 22:48

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц