Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Борьба с лишним весом: эффективные упражнения


Борьба с лишним весом в домашних условиях

Поддерживать хорошую форму нужно всегда, подходят любые условия удобные для проведения тренировки.

Одной категории людей нравятся утренние пробежки. Другим доставляют удовольствие изнурительные занятия в тренажерном зале. У третьих есть возможность заниматься собой, только дома. Пару минут для своего здоровья всегда можно выкроить, каким бы плотным ни был график. Попробуйте приседать, сгибаться, отжиматься, встряхнуть тело каким-либо другим способом в свободное время и вы почувствуете результат. Жир мгновенно не исчезнет, но общее физиологическое состояние улучшится.

Время не ждет. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Выражение «в здоровом теле, здоровый дух», объективно отражает сущность бытия, потому что внешний вид говорит о состоянии здоровья, благосостоянии, духовной гармонии с окружающим миром. Кто-то скажет, что есть среди людей примеры, опровергающие это утверждение. Такие заявления удел безвольных личностей, пытающихся оправдать свою слабость, отлынивая от тренировок. Лень убивает характер человека, заполняет жизнь зависимостями, ломающими психику. Последствия ужасны – это депрессия, агрессивность, зависть, ненависть ко всему миру. Опасность таится для людей и в физических заболеваниях, связанных с лишним весом:

  • Сахарный диабет, поражает полных людей, чаще, чем худых.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, связанные с давлением избыточной массы тела.
  • Нарушение обмена веществ грозит расстройством опорно-двигательного аппарата.

Учитываем личные физические показатели при тренировках

Человек по своей природе уникален. Требуется подбирать упражнения, соответствующие индивидуальным физиологическим показателям. Непропорциональное развитие мышц обычно выглядит не привлекательно. Нужно определить требуемые доработки анатомических элементов. Разрабатывая систему упражнений для сжигания жира в домашних условиях, делайте упор на работу над совершенствуемой частью тела. Учитывайте общее физическое состояние на данный момент.

Не перегружайте организм, нагрузки следует увеличивать постепенно. Не стоит «рваться с места в карьер», такое отношение чревато печальными последствиями. Люди, пренебрегающие этим советом, рискуют вместо красивого тела, заработать за период тренировок целый букет неприятностей:
1. Миозит сопровождается болезненными ощущениями в мышцах. Это результат повреждения мышц, вследствие перегрузок;
2. Грыжа диска – смещение межпозвоночных хрящей спины. Последствия проявляются радикулитом, блокадой позвонков и другим большим количеством неприятностей связанных с подвижностью;
3. Болезни сердца, связанные с кислородным голоданием из-за непривычно высоких нагрузок. В этом случае люди не застрахованы от микроинфаркта, инфаркта миокарда;
4. Гипертонический криз – это последствие нарушения тонуса артериальных сосудов, опасное заболевание, ведущее к инсульту.

Тренировка для начинающих

Хороший комплекс сжигания жира на каждый день, позволяет убрать лишние отложения, не выходя из дома. При выполнении не требуется затрачивать больших физических усилий. Постепенно, адаптируя организм к тренировкам, следует увеличивать интенсивность. При кажущейся простоте, эти упражнения эффективны в борьбе с жировыми отложениями. Для проведения тренировки требуется небольшая территория, желательно с хорошей циркуляцией воздуха.

Не забывайте следить за своим пульсом, делая небольшие перерывы для восстановления дыхания.

Желательно выполнять упражнения в приведенной ниже последовательности, чтобы мышцы и связки постепенно разогревались, подготавливались к нагрузкам в процессе тренировки:

  •  Встаньте ровно, ладонями возьмите себя за пояс и наклоняйтесь. Спина должна быть ровной, а наклоны как можно ниже. В зависимости от физического состояния нужно сделать от 5 до 30 наклонов;
  • Оставаясь в том же положении, переходите к следующему этапу – это вращение бедрами в разные стороны. По 20 раз в каждую сторону достаточно;
  •  При хорошем физическом состоянии желательно выполнить прыжки на месте до 20 раз. Выполняя, подтягивайте коленки как можно ближе груди;
  •  Занимаете лежачее положение на спине, поочередно поднимаете ровно вытянутые ноги до 10 раз. Постарайтесь выполнить упражнение «ножницы». Поднимите обе ноги, разведите, а затем скрестите. Повторяйте до 10 раз;
  •  Перемещаетесь в сидячее положение, принимаете упор на руки, завиденные за спину. Постарайтесь подтянуть колени как можно ближе к груди не сгибаясь, а затем выравниваете ноги, держа их в воздухе. Повторите подтягивание минимум 5 раз, постепенно доведите до 30.

Улучшение тренировочного процесса

В течение пары недель, когда организм привыкнет к физическим нагрузкам, вы начнете обретать повышенный тонус, уверенность в себе. Для закрепления положительного эффекта стоит продолжить совершенствовать себя. Очень полезным будет переход на здоровое питание. Сбалансированный рацион из натуральных продуктов дает ощутимую пользу.

Постарайтесь больше двигаться, не засиживаться на месте. Если собрались выйти на улицу, оставьте дома ключи от машины, не пользуйтесь лифтом. При сидячей работе, старайтесь делать хотя бы каждые полчаса, 5 минутные перерывы, во время которых нужно походить, размяться. Пользуясь этими правилами, человек помогает себе поддерживать свой организм в хорошем состоянии.

Совмещение различных нагрузок в одну систему

Освоив упражнения для сжигания жира в домашних условиях, и подстроив свой распорядок дня под тренировки, доведите время занятий до часа. Постарайтесь разнообразить свою систему интенсивными движениями и силовыми нагрузками. Таким образом, организм будет сжигать жиры, в течение тренировок, за счет аэробики, а работа с весом запускает процесс метаболизма. Он действует в период отдыха, продолжая вырабатывать энергию, сжигающую жиры.


Перерабатываются углеводы, организм укрепляет и наращивает мышцы. Тело становится подтянутым, приобретает требуемую форму. Выполняя силовые упражнения, соблюдайте количество подходов от 2 до 3 раз, делайте до 15 повторов. Работайте с весами, подходящими вашему физическому состоянию. Помните, что перенапряжение может навредить. Поэтому предлагается специальная ежедневная утренняя тренировка, в домашних условиях, грамотно комбинирующая весовые и ритмичные нагрузки:

  •  Наклоны, прогибы или другие упражнения для разогрева мышц. Выполнять в течение 5 минут;
  •  Выполнить пробежку на 1 -1,5 км или проехать на велосипеде, велотренажере до 7 км;
  •  Интенсивные приседания – 20 раз, отжимания – 10 раз, скручивания – 25 раз, каждое упражнение по 2 подхода;
  •  Завершить тренировку следует упражнениями с гантелями весом до 5 кг, в течение 15 мин.

Альтернативные упражнения для занятий дома

Йога, бодифлекс, анаэробика сейчас пользуются большой популярностью. Но чтобы начать пользоваться этими системами, желательно привести свой организм в порядок. «Аппетит приходит во время еды», так и с тренировками, когда организм войдет во вкус, вы будете получать удовольствие от тренировочного процесса. Дома можно вполне качественно организовать обстановку в которой удобно выполнять упражнения для сжигания жира в домашних условиях, так как человек знает, что ему нужно для комфортных занятий.

Как показывает практика, люди, занимающиеся разработкой тренировок, часто комбинируют, используя упражнения из разных систем. Оптимальным вариантом будет, самостоятельно определить подходящую тренировку для себя. Так, будут учтены все пожелания, и требования к своему телу.

Спонсор статьи -

Обновлено: 25.03.2024 08:35

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц