Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Пивной живот у мужчин. Как избавиться в домашних условиях.

Многие мужчины после 30 лет сталкиваются с проблемой появления, и постоянного увеличения живота. Пивной живот и отвисшие бока, приносят множество неудобств своему владельцу, начиная с потери привлекательности мужской фигуры, заканчивая проблемами со здоровьем.

Убрать лишний жир с живота быстро не получится, но при упорстве, выполнении специальных упражнений и соблюдении диеты, привести себя в форму можно в домашних условиях.

Для успешной борьбы с жиром на животе, необходимо знать, что приводит к его образованию, какие упражнения помогут укрепить мышцы живота, какие продукты следует исключить из повседневного рациона. Желаемого результата можно добиться, только при комплексном подходе к решению проблемы.

Причины появления пивного живота

Понятие пивной живот появилось не просто так. Несмотря на любовь, почти каждого мужчины к пенному напитку, его чрезмерное употребление, становится главной причиной отложения жировой ткани на животе, также страдают бока. Большой объем выпитой жидкости, приводит к растягиванию живота, ослаблению брюшных мышц.

Высокое содержание женских гормонов (эстрогенов) в пиве, нарушает гормональный баланс организма мужчины, снижает естественное расщепление жира почти на треть.

Кроме лишнего веса, пиво приводит к снижению потенции, повышенной нагрузке на печень, почки и проблемы с поджелудочной железой.

Еще одной причиной появления пивного живота, является сидячая работа, малоподвижный образ жизни. Постоянное нахождение в малоподвижном состоянии, за рулем автомобиля, дома в кресле или на диване, работа в офисе за компьютером, приводит к тому, что организм не успевает сжигать потребляемые калории, а жир откладывается на животе, затем распространяется на бока.

Негативное воздействие на организм, оказывает нарушение режима питания. Распространенная среди молодежи и людей, постоянно занятых на работе привычка есть на ходу, не завтракать, обильно есть вечером, злоупотреблять продуктами быстрого приготовления и фастфудом, способствуют увеличению жировых отложений.

Борьба с жиром на животе в домашних условиях

Быстро убрать накопленный в области живота жир в домашних условиях, можно разными способами. Радикальным решением будет прибегнуть к услугам пластической хирургии. Но данный способ очень дорог, опасен для здоровья и жизни, требует много времени на восстановление. Без выполнения, в дальнейшем рекомендаций врача, он малоэффективен, жир снова вернется, на живот и бока.

Другой способ, не потребует денежных затрат, он заключается в переходе к правильному питанию, а также различных физических упражнений доступных в домашних условиях. Упражнения укрепят мышцы живота и подтянут бока и способствуют ускоренному сжиганию жира.

Главной задачей, будет заставить организм быстро расщеплять отложившийся жир. При регулярном соблюдении этих правил, пивной живот и бока быстро придут в норму.

Коррекция рациона и режима питания

Человек, твердо решивший избавиться от пивного живота, должен придерживаться простых правил при ежедневном питании:

  • Принимать пищу часто, 5–6 раз в день, малыми порциями;
  • Не есть по ночам, до сна должно пройти 3-4 часа после приема пищи;
  • Употреблять больше воды, не меньше 2 литров;
  • Не переедать за столом, после приема пищи, должно оставаться легкое чувство голода;
  • Устраивать еженедельные разгрузочные дни, употреблять в эти дни только не жирные, диетические продукты: фрукты, овощи, творог, каши без масла;
  • При выборе продуктов, отдавать предпочтение легким, не содержащим животный жир. Постное мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты;
  • Отказаться или максимально убрать из рациона жирную, жаренную и копченую пищу. Не злоупотреблять сладостями, выпечкой.
  • Исключить или снизить потребление пива.

Упражнения для укрепления мышц живота

Физические упражнения очень простые, их можно выполнять в домашних условиях, но чтобы эффективно убрать жир, они должны выполняться регулярно.

Упражнения имеют две основных цели:

  • Повышенная физическая нагрузка на организм способствует расщеплению попадающего с пищей в организм и уже накопленного жира;
  • Быстро повышают тонус мускулатуры, подтягивают обвисшие после снижения объема жира, пивной живот и бока.

Начинать тренировки для неподготовленного человека будет лучше с аэробных тренировок. Легкий бег или ходьба пешком, езда на велосипеде или плаванье, приседания и отжимания от пола, помогут организму безболезненно привыкнуть к повышенным нагрузкам. Через 5-7 дней, можно переходить к упражнениям, оказывающим прямое воздействие на мышцы живота.

Оптимальным упражнением, для того чтобы убрать пивной живот, подтянуть бока, укрепить мышцы живота, является поднятие верхней половины тела или ног из положения лежа:

Упражнение №1

  • Лечь на спину на ровную, твердую поверхность, руки поставить за голову;
  • Плавно, без рывков, поднимать и опускать верхнюю часть туловища;

Упражнение №2

  • Лечь на спину на ровную, твердую поверхность, руки поставить под ягодицы;
  • Медленно поднимать ноги к голове. Допускается слегка согнуть их в колене.
  • Движения должны быть плавными, без рывков, ноги держать на весу, не касаясь пола;

Упражнение №3

  • Лечь на спину на ровную, твердую поверхность, руки поставить за голову;
  • Плавно поднимать плечи и голову вверх, параллельно сгибая в колене и поднимая ногу. Постараться достать правым плечом левого колена и наоборот.

Начинать нужно с 2-3 подходов по 10 повторений. Между подходами делайте паузу 1-2 мин. Со временем, количество повторений и подходов увеличивается. Выполнение принесет эффект, если человек ощущает легкое жжение мышц пресса. Если есть возможность, привлекайте помощников, которые могут придержать ноги во время выполнения упражнений.

Соблюдайте меры предосторожности во время занятий и постарайтесь трезво оценивать свои возможности. Избыточная нагрузка на мышцы пресса принесет больше вреда, чем пользы. Следует знать, что данные упражнения, создают нагрузку на мышцы спины и позвоночник. Результаты будут заметны уже через 10-15 дней, организм, привыкнув к постоянным нагрузкам, начнет активно расщеплять накопленные жировые отложения.

Тем, кто еще не решился убрать лишний жир с области живота, следует помнить, что пивной живот - всего лишь следствие неправильного образа жизни, который может стать причиной многих серьезных заболеваний.

Отвратительный вид пивного живота будет меньшим из зол, постепенно начнутся проблемы с потенцией, одышка, нарушение работы кровеносной системы.

Необходимо принимать меры, чтобы убрать лишний жир, пока пиво и вредная пища не усугубили состояние здоровья.

Спонсор статьи -

Обновлено: 21.04.2024 10:21

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц