Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Бег для похудения на беговой дорожке


Похудение на беговой дорожке

Занятия спортом имеют огромное значение в современном мире. Каждый второй человек стремится найти спортивное увлечение по душе. Бег занимает лидирующее место по спортивным увлечениям.  Это объясняется  легкостью и простотой занятия, если подойти к этому правильно. В ясную летнюю погоду приятны пробежки на природе, но с наступлением холодов занятие бегом становится проблематичным. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, многие выбирают занятия бегом на специальной беговой дорожке.


Заниматься на беговой дорожке можно и дома

С помощью бегового тренажера можно подправить свое физическое здоровье, накачать мышцы и похудеть. При покупке беговой дорожки и начальном этапе занятий многих интересует, как похудеть на беговой дорожке.

Разновидности  беговых дорожек

Рынок спортивных товаров изобилует различными беговыми дорожками с множеством программ и функций. Как правило,  сначала следует прийти к выводу, какую приобрести дорожку, чтобы заниматься – механическую или электрическую. Чтобы понять, что подходит именно вам, нужно знать, чем же они отличаются.  Все беговые тренажеры делятся на три типа:

Механические  беговые дорожки

Содержат полотно, которое вращается за счет усилий бегущего человека. Если вы идете или бежите, полотно придет в движение. Скорость прокрутка полотна будет равна обычному бегу,  то есть, сколько вы ускоряетесь, столько полотно будет прокручивать быстрее и замедляться при шаге.


Механическая беговая дорожка

Плюсы

  • Весомым преимуществом такой дорожки является цена от 7 т. р.
  • Габариты этой дорожки небольшие, есть возможность приобрести раскладывающуюся модель.
  • Экономия электроэнергии, даже при отсутствии электричества можно проводить занятия спортом, совершенствуя фигуру.
  • Более высокие нагрузки на тренажере, за счет чего происходит естественная кардионагрузка. Пункт подходит для здоровых людей без заболеваний вен и суставов.

Минусы

  • Отсутствие программ, что минус для правильных занятий. В механических беговых тренажерах всего одна программа - темп вашего бега.
  • Минимум данных на дорожках этого типа есть только показатели скорости, пульса, пройденной дистанции, времени тренировки и количество потраченных калорий.
  • Сильная физическая нагрузка, что не всегда правильно - без определенного опыта сложно проводить первые занятия, так как нужно будет вначале прокачать мышцы, чтобы заниматься правильно.
  • Сложность запуска полотна  - причина дополнительной нагрузки на ноги, вследствие чего не рекомендуется бегать на таких дорожках, если у вас заболевания ног.

Магнитные беговые дорожки

По отзывам, это усовершенствованный вариант механических  дорожек с единственным отличием: в одном из торцов верхнего вальца подвижного полотна установлен магнитный маховик.  За счет работы этого маховика бег выходит более плавным, чем на простом тренажере.


Магнитная беговая дорожка

Плюсы

  • Программа бега более расширена благодаря магниту.
  • Более размеренные нагрузки по сравнению с обычной механической дорожкой
  • Легкий и компактный тренажер.

Минусы

  • Чем больше скорость, тем больше усилий необходимо приложить. В этом случае повышается нагрузка на позвоночник и суставы.
  • Отсутствие дополнительных функций и специальных программ.

Электрические беговые дорожки

Этот тип тренажера оснащен электрическим мотором, за счет которого приходит в движение полотно.


Электрическая беговая дорожка

Плюсы

  • Разнообразие программ. Возможность выбора программы для занимающегося: от классического бега по прямой поверхности до бега или ходьбе по холмам.
  • Показатели данных.
  • Скорость бега - варьируется от работы запущенной программы.
  • Изменение угла бега.
  • Небольшой вес.

Минусы

  • Высокая стоимость зависит от количества и возможности программ.
  • Дороговизна по сравнению с остальными типами беговых тренажеров.

Подготовка к бегу

При занятиях бегом многие задумываются, как бегать для похудения без особой подготовки. Для начала  следует учесть некоторые моменты, чтобы разработать грамотную тренировку для похудения:


Разминка перед бегом

  • Проводить тренировки в утреннее время - это запускает обменные процессы на целый день.
  • За час до занятий кушать углеводную пищу:  крупяные каши, хлебцы.
  • Принимать пищу после бега можно только через 1 час, но чтобы восполнить  объем жидкости можно пить воду, свежеприготовленные витаминные напитки.
  • Перед тем как бегать, следует обязательно разогреться. Для этого рекомендуется 5 минут быстрой ходьбы  на дорожке.

Нагрузка во время занятий на беговой дорожке

Самый распространенный вид нагрузки – это бег. Для достижения результатов в сбросе лишнего веса необходимо заниматься регулярно. Рекомендуемая частота занятий – 4-5 раз в неделю по 30-45 минут.

По отзывам похудевших, особенно важна правильная программа тренировок для тех, кто интересуется как похудеть на беговой дорожке.


Нагрузка на дорожке должна соответствовать подготовке

Во время бега необходимо следить не столько за скоростью, сколько за частотой пульса. Верхний порог определяется по стандартной формуле «220-возраст».


Занятия для похудения на беговой дорожке

  • Таким образом, в зависимости от возраста занимающегося скорость бега может изменяться. Также на интенсивность нагрузок влияет уровень физической подготовки. Если вы новичок в этом деле, самый оптимальный вариант – это начинать с минутного бега трусцой в 75% максимальной скорости. Пока сердечная мышца еще не окрепла, правильно совмещать 1 минуту бега с 4 минутами быстрой ходьбы в течение 25 минут.
  • Соотношение бега и ходьбы на начальном этапе составит 5:20 соответственно.
  • Постепенно нагрузку необходимо увеличивать. Сначала переходят на  более долгую, 30-минутную тренировку, соотношение бега и ходьбы составляет 10:20.
  • Самый сложный вариант тренировки сокращен по времени. Здесь для правильной тренировки рекомендуется бегать в течение 20 минут, совмещая 10 минут бега с 10 минутами ходьбы.

Почему не выходит похудеть

Не стоит задаваться вопросом: сколько же нужно заниматься для достижения необходимого результата. Время, потраченное на похудение всегда индивидуально, а для результатов необходимо придерживаться правильного питания. Причины отсутствия результатов:


Не всем удается похудеть с помощью беговой дорожки

  • Однообразная нагрузка. Бесполезно считать, сколько дней вам должно хватить для достижения целей, если нет необходимого увеличения нагрузки.
  • Отсутствие других нагрузок. Нельзя полагаться на бег как на единственный способ похудения. Сколько вы уделяете времени беговым нагрузкам, столько же уделите и силовым упражнениям.
  • Чрезмерное напряжение. Не нужно стремиться бежать в полную мощность. Бег должен быть размеренным и долгим, чрезмерная интенсивность приведет к быстрой усталости.

Другие виды нагрузки на беговой дорожке

В силу разных причин, бегать на дорожке показано не всем. И всё же, это не значит, что от этого тренажера необходимо отказаться. Заменой бегу легко могут стать спортивная ходьба на беговой дорожке для похудения и/или подводный бег.

Спортивная ходьба

При заболеваниях опорно-двигательной системы, беговые нагрузки часто становятся противопоказаны. Поэтому, люди, страдающие заболеваниями позвоночника, коленных и тазобедренных суставов не подозревают, что на беговых тренажерах можно заниматься, совмещая терапевтический эффект с похудением. Спортивная ходьба помогает избежать ударных нагрузок, характерных при беге, но необходимо придерживаться правил:


Ходьба на дорожке также помогает похудеть

  • Электрическая дорожка. Полотно на механической дорожке приводится в движение ногами бегуна, что приводит к излишним нагрузкам.
  • Умеренная скорость. По многим отзывам, увеличение скорости способствует снижению веса физически подготовленного человека, но усугубляет болевые ощущения у имеющих проблемы людей.
  • Высокие амортизационные качества полотна. Такой фактор часто отсутствует у дешевых дорожек, поэтому к выбору тренажера нужно подойти с особой тщательностью.
  • Отсутствие наклона при беге. Наклон тренажера существенно увеличивает нагрузку на позвоночник, повышая ударную нагрузку.


Техника спортивной ходьбы

Ходьба, как и бег, прекрасно подходит для похудения. Чтобы добиться нужного результата, осанка должна быть идеально ровной, руки сгибаются в руках. Для правильных занятий дыхание должно быть глубоким, через нос.

Подводный бег

По отзывам, большое преимущество получил подводный бег. Такой тип нагрузки пока мало распространен, но присутствует в некоторых клиниках и центрах по оздоровлению. Механическая беговая дорожка ставится под водой на такой глубине, чтобы верхняя часть тела находилась в воде. Нагрузка на позвоночник получатся минимальной, а все полезные свойства тренажера остаются.


Подводный бег на дорожке

Беговые дорожки завоевали любовь всего мира и получили огромное количество положительных отзывов. Сейчас бег включается в практически любую грамотно составленную программу похудения, и это правильно. Занятия на беговой дорожке помогут не только сбросить вес, но и укрепить общий жизненный тонус.

Спонсор статьи -

Обновлено: 20.04.2024 23:31

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц