Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Велотренажер: купить в магазине или создать своими руками?


Велотренажер - купить готовый или сделать?

Стройная, подтянутая фигура – это цель и мечта многих людей. Независимо от  времени года на дворе, у многих в голове регулярно возникает одна и та же мысль: «Похудей!». Поводов для этого масса: Новый год, день рождения, отпуск, 8 Марта, поездка на море или  изумительное платье в витрине, которое явно не по размеру. Регулярно за месяц до каждого из этих событий мы ставим перед собой цель – похудеть, но в условиях постоянной занятости это не слишком удается.


Велотренажер на базе велосипеда Салют на самодельных роликах

Известно, что эффективный и быстрый  способ сделать свою фигуру подтянутой и стройной – езда на велосипеде. Но велосипедные прогулки хороши в теплое время года, а что делать зимой или дождливой осенью? Можно приобрести велотренажер в специализированном спортивном магазине, а можно сделать велотренажер своими руками. Это позволит вам заниматься спортом в свободное время в квартире, на балконе, перед телевизором, и вы сами не заметите, как похудеете.


Самодельный велотренажер можно установить в любом месте

Простой и экономный выход из положения – это сделать велотренажер своими руками из велосипеда. Сделать его достаточно просто. Есть два наиболее распространенных и относительно простых способа.

Велотренажер на подставке

Первый способ  – велотренажер из велосипеда на  специальной подставке, которая не позволит колесам касаться пола. Для этого  к каждому колесу по обе стороны нужно установить дощечки, высота которых должна  превышать радиус колеса. В дощечках  сверху по центру выпиливается полукруг, на  него устанавливаются специальные пеги, которые продаются в магазине, как и другие запчасти для велотренажеров. Они прикручиваются к колесу и устанавливаются на подставку. Для устойчивости у подставки должно быть достаточно широкое основание, не лишним будет использование металлических уголков.


Схема и элементы велотренажера на подставке

Можно упростить процесс, сняв переднее колесо и закрепив велосипед на специальной вилке.

Велотренажер на роликовой дорожке

Второй способ более трудоемкий, но для опытных умельцев он не представляет значительных проблем.

К тому же занятия на таком велотренажере более эффективны, так как более приближены к естественным условиям,  и вы скорее похудеете.


Велотренажер на роликах в коридоре

Способ этот заключается в изготовлении роликовой дорожки для велотренажера. Как и в предыдущем варианте, может использоваться одно колесо (заднее), а могут – оба. Если вы хотите делаете роликовый тренажер для одного колеса, тогда переднее колесо снимается, передняя часть  велосипеда крепится на специальной подставке, а для заднего колеса изготавливается специальный короб, в котором фиксируются два валика. Валики должны быть прочными,  можно взять деревянные, а  можно взять отрезки металлической трубы, подойдут  (если у кого сохранились) и отжимные валики старой стиральной машины. Вращая педали, вы приводите колесо в движение, которое приводит в движение валики (по такому принципу работают шестеренки в механизмах).


Роликовая часть самодельного велотренажера

Более сложный вариант – соорудить двухколесный велотренажер самостоятельно. Для этого  каркас должен быть на полметра длиннее велосипеда. Для заднего колеса также устанавливаются два валика, а для переднего –  один. Можно сам велосипед зафиксировать, тогда получится подобие стационарного велотренажера; если же вы стремитесь  и похудеть, и постоянно тренировать навыки балансировки и поддержания равновесия, можно велосипед не фиксировать. Велосипед перед началом занятий устанавливается так, чтобы переднее колесо было на валике. Опираясь рукой о стену или рядом стоящий стул, начинайте крутить педали, стремясь добиться баланса (возможны и падения).


Готовые ролики для велотренажера

Преимущества этой модели в том, что регулируется нагрузка, меняя легкость вращения валиков.

Но приготовьтесь к тому, что самодельный велотренажер может иметь ряд недостатков:

  • он будет занимать много места;
  • он не будет столь устойчив и безопасен, как  заводские велотренажеры;
  • вы не сможете менять нагрузку, регулировать скорость движения, контролировать «пробег» и состояние собственного организма.


Велотренажер на готовой подставке

Перекроют ли эти недостатки главное достоинство самодельного велотренажера – его экономичность, вопрос индивидуальный. Но при желании и правильном подходе возможен отличный результат в виде заметно похудевшей фигуры. 

Спонсор статьи - https://www.turbocasinozerkalo.com

Обновлено: 17.04.2024 00:40

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц