Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Как выбрать беговую дорожку для дома

Прежде чем приобрести тренажер, лучше узнать их рейтинг. Надо знать детально, как выбрать беговую дорожку для дома. Желание похудеть и быть здоровым - главная цель покупки тренажера, но в дальнейшем люди перестают заниматься спортом. Это связано со снижением мотивации или из-за неправильного выбора беговой дорожки для дома. При выборе тренажера им могут интересовать и других члены семьи, поэтому правильно подобранный тренажер оправдает свои ожидания.

Беговая дорожка для дома относится к кардиотренажерам. Правильно выполненные занятия улучшают работу сердечно-сосудистой системы, обменные процессы. Подобные занятия - это хороший способ похудеть. Тренировку начинают с ходьбы, постепенно переходя на бег.

Классификация дорожек для бега

Беговая дорожка для дома выделяют двух типов:

  • Механическая. Пока человек бежит, лента механической дорожки движется, если останавливается, то и лента вращаться не будет. В результате такого бега нагрузка приходится на ноги, поэтому для людей с заболеванием опорно-двигательного аппарата нагрузка подбирается индивидуально. Это отличный вариант для людей, которые стремятся похудеть в области ягодиц и ног.
  • Электрическая. Беговая лента электрической дорожки приводится в действие за счет электродвигателя, поэтому темп бега можно установить любой.


Антигравитационная беговая дорожка

В рейтинге беговых тренажеров первые места занимает электрическая дорожка. Каждый спортсмен выбирает аппарат, отталкиваясь от своих пожеланий. Правильно выбранная беговая дорожка поможет держать организм в тонусе, не провоцируя обострения хронических заболеваний. Беговой тренажер - это механизм, который включает в себя вращающееся беговое полотно и поручни.

Условно тренажер состоит:

  • Из бегового поля;
  • Панели управления;
  • Электромотора для электрических дорожек.

Преимущества и недостатки

Влияние на рейтинг оказывают следующие факты. Недостаток механической дорожки то, что движение ленты происходит под действием собственных сил. Преимущество то, что во время тренировки контролируется пульс и скорость бега, но нет возможности выбрать и запрограммировать занятие, как это возможно на электрическом тренажере. Преимущество механической дорожки в экономии электроэнергии, так как не требует подключения к питанию, за счет этого уменьшается вес аппарата и цена.

Плюс электрического тренажера еще и в том, что можно выбрать оптимальную скорость для бега, и она не будет меняться от приложенных усилий. Беговые дорожки имеют складной механизм, что позволяет убирать их в специально отведенное место. Одно большое преимущество то, что установив дорожку дома спортом можно заниматься в любое время дня и года.

Занимаясь дома, похудеть можно будет, не отвлекаясь от просмотра любимых передач.

Электромотор

Это механизм, который приводит в движение электрическую беговую дорожку. При выборе аппарата учитываются средние показатели постоянной мощности мотора, от них зависит качество работы тренажера. Надо помнить, что чем шире беговая лента, тем сильнее необходим мотор.

Так же главным фактом при выборе мощности является вес самого спортсмена. Во время бега весовое распределение на ленту меняется, это так же учитывают при выборе аппарата. Если вес человека в среднем не больше восьмидесяти килограмм, выбирается мотор мощностью до 1,5л.

Беговая лента

При выборе тренажера не забывайте о характеристиках бегового полотна. Это надо, чтобы занятия проходили в оптимально удобных для вас условиях. Размер полотна выбирается, учитывая скорость бега и вес человека. Ширина полотна должна быть такой, что бы во время тренировок не упасть. Оптимальный размер ленты в ширину до 40см, а в длину до 130см.

Покупать беговую дорожку с большими параметрами не целесообразно, так как чем больше полотно, тем сильнее нужен мотор. Слишком большая лента увеличивает габариты самого тренажера, что неудобно, тем самым снижается рейтинг.

Лента должна состоять из нескольких слоев, чем больше, тем удобнее бегать. Если лента двухсторонняя, то по мере износа ее можно перевернуть. Рекомендуется опробовать ленту перед покупкой, это нужно, что бы оценить, насколько устойчив тренажер во время бега и не мешают ли поручни свободе рук. Скорость вращения дорожки так же зависит от нагрузки. При выборе тренажера лучше всего покупать аппарат, у которого скоростной диапазон от 5 км/ч до 10км/ч. На беговой дорожке с данными характеристиками удобно и ходить, и бегать.

Панель управления

Эта деталь беговой дорожки имеет значение для людей, которые приобретают дорожку с целью похудеть. Панель управления содержит минимальный набор опций, которые включают в себя изменение пульса, скорости, времени тренировки, затраченных калорий. Чем мощнее и дороже тренажер, тем больше опций содержится в панели управления. Кроме стандартных показателей, в нее запрограммированы различные спортивные программы, которые человек выбирает для себя индивидуально.

У некоторых беговых дорожек панель управления позволяет создать программу, отталкиваясь от индивидуальных особенностей каждого человека, создавая оптимальную нагрузку на весь организм. Разработав программу для себя, человек контролирует, на сколько, удалось ему похудеть, выполняя данную нагрузку.

Чтобы занятия спортом проходили в безопасном режиме, электрические тренажеры оснащены ключом безопасности. Один конец присоединен к управленческой панели, а другой крепиться к человеку. Если по неосторожности спортсмен оступится и сойдет с дорожки или упадет, то ключ выскочит из панели и тренажер остановится, что поможет избежать серьезных травм. Отсутствие охранительных фактов снижает рейтинг беговой дорожки на рынке. Некоторые модели содержат встроенный дисплей, для просмотра фильмов.

«Бег на месте, общепримеряющий»

Желание похудеть и держать себя в форме есть у всех, но не у всех хватает силы воли, чтобы выполнять необходимые предписания. Бег очень хорошо тренирует различные группы мышц ног, спины, но не всегда есть возможность постоянно посещать тренажерный зал или бегать на природе.

Для решения подобных задач удобно приобрести беговую дорожку для дома. Чтобы похудеть разработаны разные техники и методики. Учитывая их, человек подбирает для себя самое оптимальное. Соблюдая режим тренировок, получится похудеть в кратчайшие сроки.

Рейтинг дорожек, зависит от их параметров. Прежде, чем приобретать тренажер, нужно внимательно ознакомиться с основными характеристиками, которые описаны выше. Среди признанных и проверенных фирм предпочтение отдается, таким как:

  • Торнео – страна Италия, относится к самой крупной компанией по производству дорожек;
  • Хорайзон фитнес – страна США, производит самые лучшие дорожки;
  • Хаусфит – страна США, производитель признан на европейском рынке.

В рейтинге по значимости, но уже на более низких позициях выделяют Body Sculpture и WinnerFitness. Каждый год рейтинг дорожек меняется, так как технические возможности улучшаются.

Спонсор статьи -

Обновлено: 21.04.2024 18:24

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц