Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Как правильно выбрать скакалку: виды, отзывы, цены

Скакалка является универсальным снарядом как для профессиональных спортсменов, так и для тех, кто впервые решил приобщиться к спорту. Она представляет синтетический или кожаный шнур, на концах которого для удобства расположены ручки. Любительские занятия с использованием этого снаряда способствуют похудению и очень полезны для сердечно-сосудистой системы.

Спортсменам тренировки с помощью прыжков помогают укрепить мышцы, и развить способность к выносливости. Скакалка для художественной гимнастики является незаменимым снарядом в программе.

Для качественного использования снаряда как любителями, так и профессионалами в спорте, необходимо знать, как выбрать скакалку, какие её виды существуют, существующие отзывы на этот товар и цены. Знания о том, какой она должна быть, помогут качественно выполнять упражнения и совершать нужное количество прыжков без риска травмирования.


Прыжки со скакалкой дают интенсивную кардионагрузку

Выбор скакалки

Если вы не знаете, как выбрать скакалку, то вам следует ознакомиться с основными правилами, которые помогут вам не совершить ошибку.

Основные критерии отбора:

  • Длина;
  • Предназначение;
  • Ручки.

Для качественного использования скакалки необходимо подобрать правильную длину. Вы можете это сделать, сложив её пополам и наступив на место сгиба ногой. Руки должны держать концы снаряда. Нужная длина скакалки будет достигнута в том случае, если её ручки будут доходить до подмышечных впадин. Также можно сложенную пополам скакалку взять за любой конец и вытянуть руку с ней на уровне груди.

Если другой конец достанет до пола, то выбор сделан правильно. В том случае, когда между полом и скакалкой останется расстояние или она недостанет до поверхности, приобретать такой снаряд не стоит.


При выборе скакалки важно знать свой точный рост

Подбор скакалки также зависит от назначения, по которому вы хотите её использовать. Так, если она необходима для домашних занятий, следует обратить внимание на её вес. Он должен быть средним. Выбрав тяжёлую скакалку, вы будете быстро уставать, не успев выполнить нужное количество прыжков.

Лёгкая скакалка будет путаться, что будет вызывать раздражение и не позволит получить удовольствие от прыжков. Ручки скакалки должны быть удобными и подходить под размер ваших ладоней. Так, вы сможете их крепко удерживать, не допуская выпадения из рук.

Для того чтобы подобрать снаряд, с которым будет удобно работать, следует обратить внимание на его виды, отзывы. Также необходимо сравнить цены на них, выбрав подходящую для вашего бюджета.

Виды скакалок

В зависимости от предназначения и материалов изготовления, этот снаряд имеет несколько основных видов. Это позволяет спортсменам и любителям правильно организовывать занятия и выполнять нужное количество прыжков.

Скоростная скакалка

Она помогает увеличить скорость прыжков и сделать их выполнение максимально быстрым. Нагрузка на предплечья при таких занятиях минимальна. Её шнур очень лёгкий и выполнен из тонкого стального троса с закреплёнными на концах удобными эргономичными ручками. Скоростная скакалка позволяет осуществлять выполнение двойных и тройных прыжков. Он подходит для разминки и основных упражнений.


Скоростная скакалка - новый вариант классического спортивного снаряда

Отзывы покупателей, оценивших возможности которые предоставляет скакалка для кроссфита, в основном положительные. Они оценивают её преимущества, такие как:

  • Простота и удобство регулирования длины;
  • Возможность совершать больше прыжков за один и тот же промежуток времени;
  • Удобные ручки;
  • Не запутывается;
  • Стильный дизайн;
  • Компактность при складывании.

Если вы решили остановить свой выбор на этом снаряде, то вам будет интересно узнать, сколько стоит он в интернете. Скакалка для кроссфита продаётся здесь на различных площадках. Её цена начинается от 150 рублей и может доходить до 1 тыс. рублей. Она зависит от дизайна и дополнительных функций, а также оттого для кого она предназначается: детей, спортсменов или любителей.

Скакалка гимнастическая

Она используется профессиональными гимнастами и любителями фитнеса. Этот снаряд способствует улучшению осанки и развитию гибкости. Её шнур может быть изготовлен из верёвки, кожи, нейлона и силикона. Это позволяет выделить несколько видов такой скакалки.

Гимнасты и любители фитнеса предпочитают использовать скакалку из верёвки, ведь она очень лёгкая и долговечная. Лёгкость заставляет прикладывать больше усилий при осуществлении прыжков. Это полезно для укрепления мышц у спортсменов и похудения тех, кто занимается фитнесом.

Скакалка гимнастическая ценится покупателями, собирая многочисленные положительные комментарии. Профессиональные гимнасты пишут: «Отличная скакалка, которая позволяет без проблем осуществлять самые сложные упражнения. Она не путается, ассортимент позволяет выбрать подходящую под костюм расцветку».


Гимнастические скакалки предназначены для выступлений на гимнастическом ковре

Простые любители отмечают: «Скакалка гимнастическая, изготовленная из верёвки, позволяет безопасно производить занятия дома. Она безопасна для детей и служит долго». Единственный недостаток, который отметили несколько пользователей у дешёвых вариантов: «Быстро сломались ручки». Цена этого снаряда очень дешёвая. На различных площадках интернета её предлагают купить по стоимости от 40 рублей. Это позволяет сделать занятия с такой скакалкой доступными для всех.

Скакалка со счётчиком

Является отличным снарядом, который подойдёт для всех членов семьи. Он широко используется для занятий фитнесом и для похудения. Встроенный счётчик калорий позволяет отслеживать эффективность тренировок и стимулирует к ежедневным регулярным занятиям. Этот снаряд также необходим тренерам спортсменов, чтобы рассчитывать и программировать необходимую нагрузку. Так, они могут проверить выполнение задания по сброшенным калориям.


Занятия со скакалой укрепляеют дыхательную и сердечно-сосудистую систему

Покупатели, которые знают, какой должна быть эффективная скакалка со счётчиком калорий, оставляют разнообразные отзывы. Кто-то доволен покупкой и не отмечает недостатков при ежедневном использовании.

Они широко оценивают функции снаряда:

  • Возможность регулировки длины.
  • Прочный материал.
  • Таймер со звуковым сигналом.
  • Часы.

Те потребители, которые выражают своё недовольство покупкой, в основном не смогли разобраться с настройками.

Многих активных пользователей совершенно не удивляет, сколько стоит такой снаряд. Они считают, что высокая стоимость соответствует её функциям. Самую дешёвую такую скакалку можно купить за 800 рублей, а цена дорогой составляет 2 тыс. рублей.

Скакалка утяжелённая

Она изготавливается из стального троса, покрытого нейлоном. Снаряд имеет утяжелённые ручки и используется в основном для тренировок у спортсменов. Скакалка предназначена для укрепления мышц атлетов. С её помощью они тренируют равновесие, выносливость и ловкость. Скакалка утяжелённая, не подходит для применения на фитнесе и дома, так как развить быстрый темп невозможно. Новички отмечают неудобство её использования без специальной подготовки.


Металлические рукоятки большого веса создают необходимую нагрузку на мышцы плеч и рук

Профессионализм этого снаряда можно судить по тому, сколько стоит такой помощник. Самый простой вариант можно купить за 900 рублей. За качественную скакалку известных спортивных брендов придётся отдать от 1200 до 5 тыс. рублей.

Твистер скакалка

Является лучшим вариантом в форме игры приобщить детей к спорту. Она работает на батарейках. Суть в том что надо закрепить её на одной ноге, включить и прыгать, пытаясь не задеть другую ногу. Твистер скакалка оснащена 20-ю уровнями сложности, которые позволяют совершенствовать прыжки, с каждым разом усложняя задачу. Она мерцает, переливаясь разными огоньками, что позволяет перевести занятия в танцевально-спортивную игру. Зачастую взрослые, купив этот детский снаряд, сами втягиваются в игру.


Отличный вариант для активных игр или для занятия спортом

Твистер скакалка вызывает у детей и родителей только положительные впечатления. Они оставляют комментарии в сети, выражая своё удовольствие, от занятий с весёлым и красочным снарядом.

Некоторые отмечают, что при неумелом обращении, попадание по ноге этого снаряда бывает болезненным. Но, уловив схему действия и подстроившись под ритм, таких проблем больше не возникает.

Если сравнить, сколько стоит такой снаряд и его функции, то можно найти оптимальный вариант. Самая дешёвая и простая скакалка стоит в районе 400 рублей. Если выбирать снаряд с несколькими уровнями, мерцанием и красивым дизайном, то можно заплатить 3 тыс. рублей.

Ознакомившись с видами скакалок, отзывами и ценами, вы легко сможете выбрать ту, которая лучше всего подойдёт для ваших занятий. Советы о том, как правильно сделать выбор, какой она должна быть, помогут вам получить удовольствие от занятий с ней. Представленные цены и отзывы, смогут сориентировать вас о несоразмерном соотношении стоимости и функциональности товара.

Спонсор статьи - stavpress.ru

Обновлено: 16.04.2024 16:24

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц