Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Как выбрать подходящий степпер для дома

Степпер – это тренажер, предназначенный для имитации нагрузки, возникающей при подъеме по ступеням лестницы. Небольшой размер и вес этого тренажера позволяет заниматься на нем дома. Выбрать степпер для дома можно исходя из его цены и функциональных возможностей.

Тренировки на степпере задействуют мышцы ног, спины, пресса. Преодоление заданной тренажером нагрузки укрепляет сердечно-сосудистую систему. Важно только правильно подобрать программу тренировки, исходя из индивидуальных характеристик: возраста, состояния здоровья, антропометрических данных.

Ежедневные упражнения на степпере приводят к успешным результатам:

  • Здоровому сердцу и сосудам;
  • Красивому рельефу бедер, голеней, ягодиц;
  • Выносливости мышц и суставов;
  • Стройной, подтянутой фигуре.

Разновидности степперов

Тренажеры, имитирующие ходьбу по лестнице, различаются по нескольким параметрам:

  • Размер;
  • Конструкция;
  • Тип нагрузки;
  • Устройство педалей.

Степперами называют тренажеры больших размеров, оснащенные поручнями, подвижными рычагами для рук и другими усложняющими нагрузку приспособлениями.

Мини-степперы компактнее и проще по конструкции – это небольшая платформа с двумя педалями, ручкой для опоры или веревочными эспандерами, нагружающими мышцы рук. Их выбирают для занятий дома.

Механический степпер приводится в движение за счет работы поршней.

Электромагнитный – как следует из названия, за счет электромагнитного сопротивления педалей при воздействии на них. Для домашних тренировок подойдут недорогие механические тренажеры. Классическая модель степпера имитирует ходьбу по лестнице при фронтальном положении корпуса. При тренировках на ней работают мышцы бедер, голеностопа, ягодиц, поясницы и пресса.

Поворотный степпер нагружает мышцы спины за счет выполняемых при ходьбе поворотов корпуса.

На балансировочном тренажере приходится удерживать равновесие, поэтому при занятиях на нем работают все группы мышц. Педали в степпере простой конструкции связаны друг с другом, и на обе ноги приходится одинаковая нагрузка. В моделях посложнее сопротивление каждой педали регулируется отдельно. Эта функция востребована при восстановительных упражнениях после травмы или операции. Такие тренажеры стоят дороже.

Принципы выбора

Выбрать тренажер для дома непросто. Функциональные модели, оснащенные электронной панелью управления, дороги – их цена превышает 100 тыс. рублей. К тому же, они занимают много места. Зато, на таких степперах можно варьировать нагрузку исходя из уровня подготовки и состояния здоровья тренирующегося.

Профессиональный тренажер IMPULSE PST300 оснащен 6-ю программами тренировок и 20-ю уровнями нагрузки на педали; чтобы настроить нужную нагрузку, выбирают подходящие данные из таблицы на панели управления. Пульс тренирующегося автоматически считывается датчиком, расположенным на поручне тренажера, и отображается на дисплее. Стоит IMPULSE PST300 198 тыс. рублей. Высокая цена – единственный недостаток этой модели.

Отзывы пользователей рекомендуют для домашних тренировок классический или поворотный механический степпер. Такие модели оснащены датчиком, фиксирующим время тренировки, число шагов в минуту и количество сожженных калорий. Их стоимость варьируется от 16 до 50 тыс. рублей.

Степпер HORIZON DYNAMIC 208 позволяет выбрать одну из 12 программ нагрузки, используя функции панели управления. Можно настроить независимый ход педалей. Стоимость тренажера 43 тыс. рублей. Это немало, но цена соответствует качеству: занятия на HORIZON DYNAMIC 208 при правильной технике исполнения принесут ощутимую пользу спортсмену.

Если бюджет покупки ограничен, а места дома мало, лучший выход из положения – купить мини-степпер. Это малогабаритная платформа с педалями, оснащенная эластичными шнурами-эспандерами. При занятиях на таком степпере работают те же мышцы, что и на классическом. Использование эспандеров позволяет нагрузить мышцы спины и верхней части корпуса.

Мини-степпер KENTURI K5705-1 пользуется популярностью у начинающих спортсменов. Он оснащен датчиком времени, счетчиком шагов и эспандерами на эластичных шнурах. Недостатком можно назвать зависимый ход педалей – одна выталкивает другую, как на велотренажере.

Мини-степпер TORNEO RITMO S -112B – еще одна популярная среди новичков модель. Недостаток: выпускается без эспандеров, что ограничивает функциональность тренажера. Цена указанных моделей – 2700-4500 руб.

На мини-степперах невозможно менять рабочую нагрузку.

При выборе тренажера для дома важно обращать внимание:

  • На максимальный вес, на который он рассчитан;
  • На возможность настраивания сопротивления педалей;
  • На наличие опоры (ручки, поручней, рычагов);
  • На наличие эспандеров.

Что надо знать, приступая к тренировкам дома

Инструкторы по фитнесу дают общие рекомендации, как заниматься на степпере, чтобы тренировки были безопасными и приносили пользу:

  • Перед тренировкой обязательна 10-минутная разминка;
  • Важен принцип «от простого к сложному»: продолжительность и интенсивность занятий увеличивают постепенно;
  • Опираться на педаль нужно обязательно всей стопой;
  • Двигаться нужно плавно, не перегружая коленные суставы;
  • Ноги держать согнутыми в коленях;
  • Чтобы быстрее сбросить вес, нужно двигаться мелкими быстрыми шагами при малой нагрузке;
  • Завершаем тренировку дыхательными упражнениями 5-7 минут.

Для новичков кардиотренировки дома на степпере не должны превышать 150 минут в неделю.

Так как шаговые движения слишком однообразны, их сочетают с другими упражнениями: прыжками через скакалку, силовыми и т.п.

С чего начать новичку

Подготовка к полноценным тренировкам для начинающих составляет 1 месяц. Упражняются на степпере трижды в неделю. Примерная программа:

  • Первая неделя: чередовать 3-мя сериями работу на тренажере (2 мин) и гимнастику (1 мин).
  • Вторая неделя: тот же принцип, ходьба на тренажере 3 мин, гимнастика 1 мин.
  • Третья неделя: 4 мин/1 мин, 3 мин/1мин, 3 мин ходьба.
  • Завершающая: 5 мин/1 мин, 4 мин/1 мин, 4 мин ходьба.

Организм начинающего спортсмена должен привыкнуть к нагрузкам, стать выносливее. Укрепляется сердце и сосуды, суставы приобретают гибкость. Затем переходят к занятиям по 20-30 мин 3 раза в неделю.

«Тренировка не приводит к идеальным результатам, она приводит к стабильным результатам», - говорит Уоррен Эдвард Баффет (американский предприниматель, крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов).

Для желающих похудеть общая продолжительность занятий дома составляет не менее 1, 5 ч в неделю. Учитывая отзывы пользователей степперов, многие тренируются ежедневно по 15-20 мин, утром или вечером, после работы.

Степпер, как и другие тренажеры для кардиотренировок, при разумном использовании полезен для здоровья.

Если вы недавно перенесли травму или операцию, страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы или позвоночника, программу тренировок для вас должен рекомендовать врач ЛФК.

Занятия на степпере противопоказаны при беременности, в период обострения хронических недугов.

Спонсор статьи -

Обновлено: 25.03.2024 14:52

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц