Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Лучшие упражнения для похудения живота

Регулярные тренировки помогут добиться стройной фигуры и плоского живота. Процедура сжигания жира длительная - не ранее, чем через два месяца талия станет стройнее. Для лучшего эффекта рекомендуется одновременно заниматься аэробикой и сбалансировано питаться. Для занятий понадобиться только мягкий ковёр. Поэтому все рекомендации вы легко исполните у себя дома и сможете быстро убрать живот, минуя тренажерные залы.

Решив накачать пресс, выполняйте упражнения для похудения живота в домашних условиях около трёх раз в неделю. Более частые занятия не помогут убрать живот быстрее. Брюшные мышцы бывают косыми, поперечными и прямыми. Прямые мышцы хорошо прокачиваются при подъёме ног в положении сидя или лёжа. Поперечные мышцы укрепляют из положения «на четвереньках».

Упражнения для похудения низа живота, проводимые в домашних условиях

Подготовительный этап

Перед началом тренировки разогрейте мышцы тела, чтобы не было травм и повреждений. Рекомендуется предварительно проветрить и убрать помещение.

Разминаться следует более четырёх минут. Ходьба или бег на месте увеличит поступление крови к органам, связкам и сухожилиям. Участиться пульс и дыхание. Так, вы постепенно подготовите организм к физическим нагрузкам.

Решив заниматься спортом для подтяжки мышц живота, руководствуйтесь следующими правилами:

  • Занятия проводите утром, за 40 минут покушайте углеводов, после упражнений обязательна белковая пища: вы же хотите, чтобы мышцы росли и появлялся рельеф.
  • Следите за дыханием во время тренировок и восстанавливайте его в перерывах.
  • Постепенно усложняйте задачу - и сможете выдержать нужную физическую нагрузку уже через две недели.
  • Завершайте занятия массажем, он снимает напряжение с тела, поможет сжечь жировую ткань и убрать живот.

Упражнения, позволяющие «подтянуть» верхние мышцы пресса

Верхний пресс укрепить легче, чем боковой и нижний. Эти мышцы работают в повседневной жизни. Прокачать его помогут следующие упражнения.

  • Скручивание. Лёжа на спине, согните ноги в коленях и подтяните, руки положите за голову. Напрягите мышцы пресса, быстро подтянув корпус тела по направлению к икрам. Выполнение: На выдохе приподнимите плечи по направлению от пола, на три секунды зафиксируйте положение, вернитесь в начальное положение. Повторите восемь - десять раз. Сделайте двухминутный перерыв, затем повторите.
  • Перочинный нож. Лягте на и вытянетесь в «струну», ладони уберите за голову. Одновременно старайтесь поднять корпус тела и ноги. Движение начинается на выдохе. Для лучшего эффекта не касайтесь руками и ногами пола.

Упражнение для нижнего пресса

Занятия, прорабатывающие нижние мышцы живота отличаются нагрузкой на ноги. Их рекомендуется выполнять каждый день по 10 минут.

  • Подъём ног. Лягте на спину и поднимите ноги таким образом, чтобы щиколотки находились параллельно от пола, коленки – на одном уровне с бёдрами. Руки разведите по сторонам. Напрягите мышцы пресса, чтобы подтянуть бедра на высоту в три сантиметра от пола. Зафиксируйте положение на три секунды. Повторите 8–10 раз. Сделайте двухминутный перерыв, затем повторите ещё 8–10 раз.

Соблюдайте правила: глубоко вдохните перед началом движения, на выдохе поднимайте бедра. Не отрывайте спину от пола.

Упражнения, способные подтянуть косые мышцы пресса

Отличаются сложностью исполнения и не всегда по силам не натренированным людям. Иногда требуют дополнительных спортивных атрибутов.

  • Боковое скручивание. Лягте на спину, разведите бедра, стопы на ширину плеч, ладони положите под голову. Выполняйте скручивание, притягивая плечо к противоположной ноге (коленной части). Локоть должен находиться на одном уровне с плечом. Второй локоть отрывать от пола не следует. Вернитесь в начальное положение и сделайте скручивание во вторую сторону. Зафиксируйте положение низа туловища. Выполните десять подходов, расслабитесь, повторите 10 раз.
  • Подъем тела. Лягте набок, одну ладонь заведите за голову, другой сделайте упор внизу. Как можно выше поднимите корпус тела, зафиксируйте положение на три секунды, вернитесь в первоначальное положение. Повторите движения 10–15 раз, затем отдохните, расслабьтесь. Ежедневно выполнять упражнение не стоит. Занимайтесь 2 раза в неделю, следите за калорийностью пищи. Как результат – быстро добьётесь плоского живота.

Проработка поперечного пресса

Сделать эту часть пресса рельефным трудно, достаточно поддерживать ее тонус, выполняя следующие действия.

Дыхательная гимнастика

  • Делаем глубокий вдох, затем резкий выдох и сильно втягиваем в себя живот.
  • Фиксируем положение на 5 секунд, затем глубоко вдыхаем и расслабляемся.
  • Выпячиваем живот как можно дальше перед собой, и фиксируем положение на 5 секунд.
  • Расслабляем мышцы пресса.
  • Осуществлять по 8–10 подходов ежедневно.

Наклоны стоя

  • Ставим ноги на ширину своих плеч, ладони на пояс.
  • Наклоняем корпус вправо, затем влево (руки от бёдер не отрываем).
  • Повторяем восемнадцать раз в каждую сторону.

Махи ногами

  • Встаньте так, чтобы пятки ног соприкасались, руки лежали крест-накрест на грудной клетке.
  • Вытягиваем вперёд (поочерёдно то вправо, то влево) руки, одновременно осуществляя подтяжки противоположных ног.
  • Повторяем упражнение до 20 раз.

Трудности с втягиванием брюшной стенки говорят о сильном ослаблении пресса. Укрепить его можно выполняя эти рекомендации. Занятия помогут убрать с боков несколько лишних килограмм уже спустя три недели.

Силовые упражнения с колесом для пресса

Гимнастический ролик прорабатывает все группы брюшных мышц.

  • Встаньте на колени, держа ролик для пресса впереди себя. Облокотитесь на него и осуществите движение вперёд, затем вернитесь.
  • Ложитесь на живот и на вытянутых руках при помощи ролика осуществите подтяжки вперёд. Не сгибая рук, постарайтесь подтянуть тренажёр к себе.
  • Стоя расставьте ноги на ширину своих плеч. Осуществите движение вниз, будто кладёте ролик на пол. Вес тела перенесите на тренажёр и катитесь вперёд, пока не коснётесь грудью пола. Задержитесь на 5 секунд и встаньте (рекомендуем убрать все лишнее с пола).

Заключение

Спортивные советы, перечисленные выше, помогут убрать лишний вес и добиться плоского животика.

Помимо зоны талии, вы подкорректируете и другие проблемные части тела, а также улучшите общее состояние организма. Все занятия можно сгруппировать и выполнять поочерёдно. Регулярная работа поможет в создании плоского животика.

Будьте готовы к тому, что быстро – за 2–3 дня не удастся сделать плоского живота. Ежедневно тренируйтесь и полноценно и правильно питайтесь.

Поддерживать в тонусе пресс легко - достаточно посвятить сорок минут физическим нагрузкам.

Убрать жир с боков не так просто, но сделав это – вы снизите вероятность возникновения диабета, сердечных заболеваний, проблем с позвоночником и дыхательным аппаратом. Это послужит вам дополнительной мотивацией в борьбе с лишним весом. Ведь здоровье зависит от правильного образа жизни и должного ухода за собой.

Желаем хорошего настроения, красивого тела и плоского живота!

Спонсор статьи - https://trentorg.ru/

Обновлено: 24.04.2024 09:21

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц